Папилломы при грудном вскармливании
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли прикладывание ребенка к груди с проявлениями ВПЧ (2 папилломы очень малкнькие в зоне захвата ареолы, находятся при сосании чаще всего у ребенка во рту) привести к респираторному папилломатозу у ребенка? Или все же это заболевание вызывается другими штаммами ВПЧ (который приводит к появлению остроконечных кондилом и передается вертикально в родах или половым путем)? Нужно ли непременно удалять эти папилломы, чтобы снизить риск передачи? Использовать ли накладку на эту грудь? Сцеживать молоко? Кормила с накладкой первую неделю и уже две недели без нее, успел ли ребенок заразиться? Остроконечных кондилом в аногенитальной зоне нет (были 1 раз около 10 лет назад где-то в зоне ануса, вылечила эпигеном), сейчас точечно наношу Эпиген в надежде что удастся вывести без лазера, смываю перед кормлением. Также во время беременности ввезли папилломы и на груди и на шее. Спасибо за любую информацию.
Добрый вечер! Елена, у Вас ВПЧ обнаруживали? Вы сдавали кровь?
Илона, я сдавала только мазок ПЦР на онкогенные штаммы - в 2017 году все было отрицательно.
Здравствуйте Елена. Добавьте фото образований. Подозреваю, что у Вас мягкие фибромы и эти образования не имеют отношения к ВПЧ.
Михаил, спасибо за ответ, фото загрузила и отметила одну, вторую к сожалению на фото не видно (очень маленькая), находится под соском.
Принятый ответ
Респираторный папилломатоз вызывается 6 и 11 штаммом ВПЧ и ребёнок заражается при прохождении по родовым путям. Наиболее вероятно попадание ВПЧ в полость рта ребенка из слизи шейки матки и влагалища матери. Считается, что наиболее часто страдают от папилломатоза первые дети восприимчивых матерей.
Таким способом (при сосании) вероятность заразиться сводится к 0
На фото под соском хорошо просматриваются еще несколько мелких образований. Это акрохордоны (мелкие мягкие фибромы). Как я уже писал, эти образования не имеют отношения к ВПЧ. Это доброкачественные новообразования кожи. Так же как и появившиеся образования на шее. Причина их появления связана с гормональной перестройкой организма во время беременности. Для ребенка они не опасны. Эпиген применять не имеет смысла. Образования достаточно просто удаляются лазером или коагулятором. Можно с удалением не спешить и дождаться окончания грудного вскармливания.
Михаил, эти фибромы тоже могут быть как и папилломы как будто на ножках? Или они все же плоские? Я решила что это папилломы, потому что у них какие то все же острые кончики.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото складывается впечатление, что это железы Монтгомери. Или второй вариант: мягкие фибромы (акрохордоны). И то, и другое к ВПЧ никакого отношения не имеют. Так что кормите спокойно)
Принятый ответ
То, что на ножках, это и есть мягкие фибромы, которые в народе называют "папилломы". Отсюда и идет вся эта путаница с ВПЧ. Запомните, ВПЧ вызывает бородавки, к мягким фибромам он отношения не имеет.