Разрыв мениска по типу ручка лейки
Здравствуйте, муж в зоне сво получил травму ноги, заключение мрт показало, что у него разрыв мениска по типу ручка лейки, военный врач травматолог подтвердил и назначил оперативное лечение, комиссуют ли мужа после всего?
Принятый ответ
Здравствуйте. Разрыв медиального мениска по типу "ручки лейки" - показания к артроскопической операции. Все другие методы лечения могут привести только к операции по экстренным показаниям.
Виктор Анатольевич, нам назначили уже артроскопию, ждём очереди, с такой травмой комиссуют или нет?
После операции по поводу такой травмы возвращаются даже в большой спорт. Впрочем у военных свои законы , решает комиссия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
По поводу ВВК - Нет, не комиссуют, но отпуск должны дать.
Константин Эдуардович, спасибо большое за четкое разъяснение!
Константин Эдуардович, подскажи пожалуйста ещё, на сколько критично если травме уже пол года?
Не критично. Это плановая операция. Можно и через год сделать.
Принятый ответ
Добрый день. Разрыв мениска по типу ручки лейки это разрыв до кости и смещение оторванного кусочкакнаружи. Лечение только оперативное. Без операции это кусочек в любой момент может сместиться в сустав и вызвать его блок (так называемая суставная мышь). С военной службы с таким диагнозом не комиссуют, но на период реабилитации после оперативного лечения дают отпуск до 3х месяцев для восстановления кс. Препараты по типу гиалуроновой кислоты и прп терапия потребуктся после операции, поэтому сейчас даже смысла их вводить в сустав нет (пустая трата денег, средств и времени).
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком диагнозе показано оперативное лечение - артроскопия коленного сустава. После неё не комиссуют так как быстро происходит восстановление.