Консультация травматолога /

Разрыв мениска по типу ручка лейки — вопрос №1509261

Здравствуйте, муж в зоне сво получил травму ноги, заключение мрт показало, что у него разрыв мениска по типу ручка лейки, военный врач травматолог подтвердил и назначил оперативное лечение, комиссуют ли мужа после всего?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Разрыв медиального мениска по типу "ручки лейки" - показания к артроскопической операции. Все другие методы лечения могут привести только к операции по экстренным показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, нам назначили уже артроскопию, ждём очереди, с такой травмой комиссуют или нет?

Травматолог
После операции по поводу такой травмы возвращаются даже в большой спорт. Впрочем у военных свои законы , решает комиссия
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

По поводу ВВК - Нет, не комиссуют, но отпуск должны дать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за четкое разъяснение!
Клиент
Константин Эдуардович, подскажи пожалуйста ещё, на сколько критично если травме уже пол года?
Ортопед, Травматолог
Не критично. Это плановая операция. Можно и через год сделать.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Разрыв мениска по типу ручки лейки это разрыв до кости и смещение оторванного кусочкакнаружи. Лечение только оперативное. Без операции это кусочек в любой момент может сместиться в сустав и вызвать его блок (так называемая суставная мышь). С военной службы с таким диагнозом не комиссуют, но на период реабилитации после оперативного лечения дают отпуск до 3х месяцев для восстановления кс. Препараты по типу гиалуроновой кислоты и прп терапия потребуктся после операции, поэтому сейчас даже смысла их вводить в сустав нет (пустая трата денег, средств и времени).
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При таком диагнозе показано оперативное лечение - артроскопия коленного сустава. После неё не комиссуют так как быстро происходит восстановление.