Задержка месячных

Подскажите какие анализы сдать перед приемом эндокринолога, что бы несколько раз на прием не ходить. Родила 07.06.23, ребенок на гв был мясяц, с августа стабильно месячные. Сейчас Задержка 5 дней, для меня это не норма обычно как часы месячные, не беременна тест делала 2 раза. Я грешу на то что что то с гормонами не то, как минимум потому что сегодня надавила на сосок и пошло молоко, а грудью не кормлю давно. Плюсом начала барохлить щитовидка, не большое отклонение, но эндокринолог сказала пока наблюдаем. После родов было 5 уколов дипромета, может быть они как то повлияли на гормональный фон, настроение последние дни скачет очень сильно, то я в нормально состоянии, потом бац и я как рузхлядь все бесит, лень делать что то, потом бац резко и опять норм.

Псориаз, была онкология меланома 2 стадия, без метастаз в лифоузлах, лечение не делали, только вырезали область родинки глубоко и лифоузлы для подстраховки но там чисто
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, после родов в течение 1 года цикл может восстанавливаться. До 10-12 дней 2-3 раза в год задержки могут быть у абсолютно здоровой женщины. Молозиво может выделяться в течение 3 лет после родов. Если задержка будет более 10-12 дней сделайте узи малого таза для оценки состояния яичников и эндометрия. Гормоны сдавать не нужно

Елена Федоровна, а мои появившиеся скачки настроения? Просто такого не было, я прям сама себя раздражаю

Скачки настроения связаны с повышенным ТТГ скорее всего. Плюс скорее всего плохо высыпаетесь с ребенком. Вам нужно снижать ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструальный цикл может в норме варьировать +-7 дней и при этом все равно он считается регулярным.
Если цикл регулярный, значит половые гормоны работают правильно. Поэтому смотреть половые гормоны без конкретных жалоб нет смысла.

Выделения из груди при стимуляции(надавливании)! могут быть у любой женщины в норме. Выделения без стимуляции могут после завершения ГВ быть до 3 лет и это тоже норма. Но тут конечно тоже важно как часто эти выделения и какие по объему.

По анализам у Вас есть аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, поэтому нужен тироксин.

Екатерина Владимировна, я была на приеме у эндокринолога, она посчитала что пока не нужно назначать лечение, по тому что до этого анализы были в норме. Гипотиреоз у меня с детства, но с 16 лет все нормализовалось и всегда норм были гормоны, и после родов сдавала 3 раза, 2 норм, а вот последний пошли отклонения.
Не знаю конечно правильно это или нет что не назначили лечение

Можете конечно пересдать еще раз ТТГ через несколько недель, если так же будет повышен, все- таки рекомендую тироксин.

Принятый ответ

Здравствуйте , гормональный фон и цикл после родов восстановиться в течении года, задержка плюс или минус до 10 дней считается нормой