Что делать с постоянным насморком

У ребенка постоянно насморк. Последний раз нам ставили диагноз острый риносинусит (13.02.24г). Лечили спреем Полидекса по 1 дозе 3р в день (7 дней). После назначенного лечения насморк прошел, но буквально через неделю ребенок стал чихать, чисать нос и соответственно опять насморк. 26.02 я решила сдать цитологический мазок в лаборотории (документ прикрепила) Помогите расшифровать результаты и подскажите, что мне делать дальше с насморком? На данный момент брызгаю ребенку Назонекс и соответсвенно промываем нос. Слизь отходит, ребенок хорошо высмаркивается, слизь прозрачная, но бывает с желтоватым оттенком. Из-за того, что слизь у нас сбегает по задней стенки глотки, у нас еще и кашель в первую половину дня. Нужно что-то пить в этом случае? Из хроничесих болезней у ребенка с 3-ех лет аденоидит 1-2 степени (сейчас нам 7 лет).

аденоидит 1-2 степени
7 лет

Здравствуйте

В мазке признаки воспаления и аллергии

Исключали аллергический ринит у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, есть подозрения на кошку, поэтому сдала мазок. Просто каждые выходные мы ездим к родителям, а там кошки. Но еще сомневалась, думала может перемерзает. И что нам теперь делать?

Принятый ответ

Для дообследования сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е а также на панели специфических иммуноглобулинов Е- например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас признаки респираторной аллергии - по риноцитограмме повышены эозинофилы
Вам нужно сдать респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
и проконсультироваться с аллергологом

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек