Консультация невролога /

Прострел в левой ноге — вопрос №1932299

В понедельник прострел в ноге. Сегодня повторно.48 лет 176/80 Проблем с позвоночником не было, не ломал. Работа сидячая, но по часу в день хожу.Сделал МРТ, по совету врача Боголюбовой АА с этого сайта.рАСШИФРОВКА МРТ НИЖЕ:Подробное описание результатов проведенного исследования
При МРТ поясничного отдела позвоночника установлено:
- поясничный лордоз сглажен;
- вертикальная ось не искривлена;
- соотношение позвонков нормальное, листеза позвонков не отмечено;
- высота и форма тел позвонков не изменены, края замыкательных пластинок деформированы за счет краевых остеофитов;
- патологической перестройки костного мозга не выявлено;
- отмечается неровность замыкательных пластинок L1 позвонков за счет наличия мелких дефектов Шморля;
- высота межпозвонковых дисков снижена, наиболее выражено в сегментах Th12-L1, L1-L2 МР сигнал на Т2 ВИ понижен;
- в сегменте L4-L5 определяется задняя полуциркулярная протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 2мм,
деформирующая передний контур дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне пролабирующего диска составляет 20 мм;
- позвоночный канала нормальной ширины, патологических образований в нем не выявлено;
- спинной мозг нормальной толщины, однородной структуры. Конус спинного мозга определяется на уровне L1 позвонка, очагов патологического
МР-сигнала в структуре конуса спинного мозга и конского хвоста не выявлено;
- в дугоотросчатых суставах без особенностей;
- паравертебральные мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение по результатам исследования
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз, протрузия межпозвонкового диска L4-L5.
Мелкие дефекты Шморля замыкательных пластинок L1 позвонка. в ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ НЕ БОЛИТ, НЕ НЕМЕЕТ..ВСЁ КАК И РАНЬШЕ.Ограничений подвижности нет. В общем если бы не эти прострелы, вопросов бы не было. Как убрать причину, а не последствия?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Невролог
По МРТ нет данных за компрессию корешка. Опишите боль в ноге, по какой поверхности, сколько дне-недель беспокоит,что принимали. Остеохондроз-это возрастные изменения позвоночника. Лечат обострение, в остальном профилактика -ЛФК
Клиент
Алена Алексеевна, боль как удар током...разовая..два раза в понедельник, один раз сегодня в магазине, хорошо не за рулём...вешал рюкзак на левое плечо, может поэтому . стрельнуло в левую ногу...через 10 секунд прошло...и собственно всё.Онемения нет, подвижность как всегда...в целом ничего не беспокоит, если бы не этот прострел.Чем то напоминает, как если локтем неудачно удариться, потом вся рука..как не своя...Вот тут такая же картина с ногой...Пришёл домой , без проблем и болей...сейчас вот сидя повернулся с лева направо, щелчок где-то в нижней части спины...Боли нет..собственно , как и прежде..

Невролог
Судя по МРТ, это доброкачественный характер боли. Возможно спазмированная мышца спины в определенный момент давит на нерв. Ввести ЛФК и кардионагрузку. Нпвс только при боли