Консультация невролога /

Расшифровка РЭГ — вопрос №1932381

Здравствуйте, год не могу избавиться от головных болей, мне ставили и вчд, и всд, и головные боли напряжения. Лечения не помогают. обратилась снова к врачу с жалобами на звон в ушах и болью в голове. сдала анализы и прошла рэг. так же имею тревожно депресс расстройство. если важно свое давление 90/70 частенько подшативает и темнеет в глазах. мрт проходила год назад,узи сосудов где то пол года(по узи все в норме) скажите пожалуйста что еще можно сделать? что означает результат рэг.

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, РЭГ это устаревший и малоинформативный метод исследований.

Консультированы офтальмологом?
Какие то препараты сейчас принимаете?
Если головные боли частые , то они уже хронические и нужна профилактическая терапия, назначались вам препараты такие как амитриптилин или венлафаксин?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте,делала уколы мексидол,церебролизат, пикамелон+ пила в таблетках. верошпирон может еще что то не вспомню уже. сейчас принимаю торлько антидепрессант триттико и атаракс.
заключение офтальмолога:
Жалобы: на проверку, головные боли,
Острота зрения: ОД/ОС = 1,0/1,0
ВГД Тн/Тн
БМС: ОИ – среды прозрачные
Глазное дно: ОИ - ДЗН бледноват, границы четкие, сосудистый пучок по центру,
экскавация физиологическая, артерии среднего калибра, вены несколько расширены,
полнокровны, ход сосудов извитой, соотношение А:В = 2:3, в макулярной области б/о,
сетчатка прилежит.
Диагноз: ОИ – Ангиопатия сосудов сетчатки.
Рекомендации: режим зрительной нагрузки, лечение и наблюдение у
терапевта/невролога

Клиент
Татьяна Владимировна, что все это может быть? уже начинаешь задумываться не страшная ли болезнь какая,рак минингит и пр
Невролог, Детский невролог
Хорошо, признаков повышения внутричерепного давления нет.
Нет, это не страшная болезнь, это хроническая головная боль напряжения, которая лечится антидепрессантом с противоболевым эффектом , учитывая то, что у вас тревожное расстройство, препарат как раз и уменьшает тревожность.
А как давно принимаете триттико и атаракс, есть ли эффект?
Клиент
Татьяна Владимировна, до этого пила пароксетин и эсциталопрам-не подошли,триттико только начала 3 день по 1\3
Невролог, Детский невролог
Поняла, а кто вам подбирает препараты, невролог или психотерапевт?
Головные боли каждый день? Давящие ? Во время головной боли лучше двигаться или лежать? Не тошнит?
Ранее не было таких головных болей?
Клиент
Татьяна Владимировна, практически каждый день иногда бывают передышки но не долго, боли давящие иногда ощущение что голова лопнет. боли появились во время простуды которая длилась месяц. до тревожного трасстройства вообще не помню болела ли голова, как появилось ТР стала побаливать но не на столько часто
Клиент
Татьяна Владимировна, препараты подбирает психиатр, во время болей нет особо разницы хожу или лежу,однако на воздухе голова часто проходит(не всегда)
Невролог, Детский невролог
Поняла, у вас хроническая головная боль напряжения, антидепрессант вам нужен другой, венлафаксин.
У триттико немного другое действие
Клиент
Татьяна Владимировна,АД я принимаю от навязчивостей я так понимаю их вместе принимать нельзя?
Клиент
Татьяна Владимировна, еще вопрос является ли давление 90:70 низким? И так как триттико снижает давление нужно ли мне что то пить для его повышения? Не начну ли я в обмороки падать?
Невролог, Детский невролог
Венлафаксин и триттико сочетаются, поэтому рекомендую добавить венлафаксин, как раз таки венлафаксин пока при гипотензии.
Не всегда триттико снижает давление, пока контролируйте АД
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответы, дополнительно нужно ли что то обследовать, повторно узи МРТ?
Невролог, Детский невролог
Нет, в этом нет необходимости.
Примерная схема приёма Таб. Венлафаксин 37,5 мг, по схеме:
с 1 по 4 день по ¼ утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по ½ таб 2 раза в день
с 8 по 15 день по 1 таб 2 раза в день (итого 75 мг в сутки), либо перейти на капсулы 75 мг (в таком случае прием 1 раз в день)
При отсутствии эффекта в течение 3-4 недель от последнего повышения дозы, постепенно увеличить дозу до 150 мг в сутки.
Клиент
Татьяна Владимировна, а сколько пить? Года полтора как и триттико? Или курсом?
Невролог, Детский невролог
Принимать не менее полугода, далее смотрим по самочувствию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Нарколог, Невролог
Добрый день! РЕОЭГ малоинформативный метод, выявлена неустойчивость тонуса сосудов.
По УЗИ сосудов и МРТ без патологии.
Опишите, пожалуйста подробнее характер головных болей- локализация, сила по 10ти бальной шкале, давящая, распирающая сжимающая, сопровождается рвотой и светобоязнью?
Офтальмолог глазное дно осматривал?
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте мне сложно точно определить характер,иногда давит иногда ощущение что лопнет в районе лба глаз и висков. Локализация тоже разная в течения дня может болеть затылок,потом висок или лоб. по силе пару раз было 10, но в среднем от 2 до 6 где то. светобоязни и рвоты нет, только раздражение
Клиент
Светлана Юрьевна, еще вопрос является ли давление 90:70 низким? И так как триттико снижает давление нужно ли мне что то пить для его повышения? Не начну ли я в обмороки падать?
Клиент
Светлана Юрьевна, прошу прощения не вам хотела вопрос про триттико
Нарколог, Невролог
На глазном дне небольшой венозный застой, признаков внутричерепной гипертензии нет.
Характер головной боли является головной болью напряжения.
Лечение состоит в приеме антидепрессантов группы СИОЗС и противотревожных.
Единственно, лучшим выбором были бы антидепрессанты с обезболивающим эффектом- Дулоксетин или Венлафаксин.
Дополнительно для нормализации венозного оттока пройдите курсы массажа головы и воротниковой зоны и Дарсонваль головы курс 10 дней.
Клиент
Светлана Юрьевна, я сама когда болит надавливаю круговыми движениями где болит, так можно делать?
Нарколог, Невролог
Да, все верно делаете, можно и самомассаж.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое