Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит кишечник — вопрос №1932609

Здравствуйте, мучаюсь с кишечником около 3 лет,беспокоят урчание в животе, кашецеобразный стул, иногда стук как бы рыхлый по краям, есть не большие боли с левой стороны как бы под ребром, на бумаги есть небольшие следы слизи, иногда бывает диарея, и после еды повышенное газообразования

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический колит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Для уточнения причины симптомов необходимы следующие анализы ( если их проходили , то прикрепите ) :
Общий анализ крови и срб
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тела на сибр
Колоноскопия .
Принимаете на данный момент какие то медикаменты ?
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы сдавал пару лет назад, помню по узи все нормально было , кальпротектин был по вышен значения были 198, на колоноскопию врач сказал нет необходимости, пропил таблетки что назначали эффекта не получил, начал принимать настойку медвежей желчи, стало лучше, помню по анализам присутствовали какие то грибы не знаю что это такое, ещё такой я заметил момент два года работаю вахтой в другом городе симптомы как бы усиливаются здесь, по приезду дамой как бы все более-менее проходит даже моментами забываю про эту болячку, а приезжаю на работу хватает пару дней и симптомы возвращаются. Лекарства в данный момент не принимаю. И врач поставил диагноз хронический колит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Такой кальпротеткин так же соответствует СИБР . Учитывая , что вы еще работаете вахтовым методом , то часто именно бывает проблема в микрофлоре кишечника .
Поэтому рекомендации выше актуальны надо анализы повторить .
На данный момент придерживайтесь диеты fodmap . 10-14 дней , далее постепенно расширяйте стул .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
При положительном тесте на сибр рекомендую лечение Макмирор 200 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, да с вахты приеду сдам по новой анализы, переживать думаю не стоит серьёзного ни чего не должно быть?
Клиент
Екатерина Андреевна, метеоспазмил стоит здесь начать принемать? Или после анализов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метеоспазмил можно , да начать принимать . Ничего серьезного думаю нет , но до обследоваться повторно рекомендую и при необходимости пройти курс лечения .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо спасибо вам