Консультация нейрохирурга /

Как быть дальше ? — вопрос №1932674

МРТ поясничного отдела позвоночника
На серии полученных МР-томограмм определяется неравномерное снижение МР-сигнала межпозвонкового диска L5-S1, высоты дисков L1-S1. Тело L5 позвонка смещено кзади на
3мм.
Межпозвонковый диск L2--L3 выстоит в просвет позвоночного канала билатерально парамедианно до 2,3мм, суммарно с утолщенной задней продольной связкой, деформируя передний контур дурального мешка, суживая межпозвонковые отверстия.
Межпозвонковый диск L3--L4 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно до 3,0мм, суммарно с утолщенной задней пролольной связкой, деформируя передний контур дурального мешка, суживая межпозвонковые отверстия.
Межпозвонковый диск L4--L5 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно 5,4мм, суммарно с утолщенной задней продольной связкой, деформируя передний контур дурального мешка, суживая межпозвонковые отверстия.
Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно до 5,2мм, суммарно с утолщенной задней продольной связкой, с каудальной миграцией до 2,7мм, деформируя передний контур дурального мешка, суживая межпозвонковые отверстия с признаками невральной компрессии справа.
Уплотнение структур замыкательных пластинок.
Просвет позвоночного канала сужен в сагиттальном размере на уровне L5-S1 до 9,0мм.
Дистальные отделы спинного мозга прослеживаются до L1 позвонка, контуры ровные, четкие. Структуры конского хвоста дифференцируются.
Поясничный лордоз сглажен.
Высота тел позвонков сохранена.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Крестцово-подвздошные сочленения без выраженного отека.
Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 (с каудальной миграцией и признаками невральной компрессии на уровне L5-S1). Признаки стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1. Ретролистез тела L5 позвонка. Нарушение статики.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, а какие жалобы?
Клиент
Азамат, жалоб нет вообще не каких , но как то неприятно что их так много , до этого была одна грыжа л5-с1 , но после операции ее не стало и сейчас спустя 4 месяца сделали МРТ и смутило что их стало 4.

Нейрохирург, Рентгенолог
Если нет жалоб - лечить картинку МРТ не надо, единственное следует избегать тяжёлых физ нагрузок или носить корсет ортопедический поясничный и ходить на плавание, если есть лишний вес - постараться от него избавиться
Клиент
Азамат, а можете еще подсказать с этим берут в армию и на счет физ нагрузки это получается на всю жизнь , верно же ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Тут Два варианта развития событий
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; (подлежите призыву)
В - ограниченно годен к военной службе (не подлежите призыву, отправляетесь в запас)
Зависит от заключения призывной комиссии на месте