Консультация педиатра /

Газы у грудничка — вопрос №1932700

Добрый день!
Ребенку на днях 4 месяца, полностью на гв, вес 7 кг. Прибавки хорошие, аппетит тоже.
Мучают газы, днем терпимо, особенно сильно по ночам. Даем эспумизан, и все стандартные рекомендации выполняем.
Какает в среднем через день, увесистыми порциями.
Как помочь ребенку наладить пищеварение?
Анализы прилагаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Водой, детским чаем достаточно допаиваете? Вода нужна для работы ферментов и продвижения каловых масс. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования есть чай Укропный детский, Ромашка, Фенхель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо сдать кал на углеводы, чтоб исключить лактазную недостаточность.
Если же всё по анализу будет в норме, то максимум что можно это пробиотик биогайю или же Адиарин пробио.

Клиент
Анализ прикреплен Инна Сергеевна,
Педиатр
Тогда добавьте пробиотик биогайю или Адиарин пробио.
А вот эспумизан убирите. Было у меня такое на практике, что именно он вызывал беспокойство.
Клиент
Инна Сергеевна, вообще пробовали разные семитиконы. Прям помощи от них не вижу.
Биогая как принимать?
И у подруги был похожий случай, им помог примадофулус.
Это похожие препараты?
Педиатр
Да, это пробиотики.
Если найдете, можете и Примадофилус. Биогайю принимать по 8 капель 1 раз в сутки около 14 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, реутери отличается от обычного?
Остальные наказали анализов в норме?
Педиатр
Необходимо где содержаться лактобактерии роутери, именно они эффективны при коликах.
Есть отклонения, но для вашего возраста это норма.
Клиент
Инна Сергеевна, адиарин как принимать? Только он есть в продаже
Педиатр
Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день также 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, анализы.

При сосании не много воздуха заглатывает цоканья нет?
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Клиент
Ангелина Альбертовна, анализ прикреплен. Все стандартные рекомендации выполняем
Педиатр
Анализы хорошие, воспалительных изменений нет, ЛН нет.
Попробуйте отменить симетиконы ,если не видите в них эффекта.
Некоторым помогает просто укропная вода или бэби калм на травах
Можно пропить курс пробиотиков биогая или примадофилус реутери в течение 3-4 недель.
Педиатр
Здравствуйте.
В принципе Копрограмма без воспаления у ребенка.
Данное беспокойство скорее у ребенка физиологично.
К 6 мес постепенно будет регрессировать.
Сейчас можно пробиотик до микрофлоры примадофилус , био Гаю, либо линекс форте.
Курсом до 14-21 дня.
Обязательно также проминать животик и тактильный контакт , на сон можно теплую пеленочку на животик укладывать.
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Анализ коарограмма не очень показательный.
Единственное ,что можно смотреть- количество лейкоцитов и скрытую кровь.
В данном анализе признаков воспаления к кишечнике нет.
Можно посмотреть кал на углеводы.
Т к при лактазной недостаточности может быть повышено скоарление газов.
Может попробовать,до получения анализа на углеводы - пробиотики-- или биогая-, или примадофилус 1/2 чайной ложки 1 раз в день,1 месяц.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина Николаевна, в анализе есть результат. Угеводов нет