Гормоны щитовидной железы
Добрый день, ребенку 1.7 До года принимали препарат эутирокс 1/4 от 25 мг. Так как в 1 месяц у нас было ттг 4.7. Когда в Роддоме брали кровь ттг было 1.7. Меня смущал высунутый язык , был большеват, как не помещался во рту , собственно по этой жалобе и сдали в 1 месяц гормоны. Принимали эутирокс до года мы, в течение этого времени гормоны снижались, мы сдавали раз в три месяца, в итоге в год ттг был 1.9, на отменили на пол года эутирокс. Предложили попить йод 50 мг, но я солю еду йодированной солью, плюс у нас вода бутилированная тоже с добавляем йода. Подумала что будет достаточно. И сейчас спустя пол года сдали анализы ттг у нас 3.6 Т4 св 13.9 Врач предложила сделать узи и снова говорит что не работает щитовидка как нужно без препаратов , похоже снова нужно принимать Читала различные источники, даже тут читала ответы врачей , что норма ттг до 6 у деток до 5 лет. И мы еще сдавали мочу по сулковичу, пришел результат положительный. Часто потеют ладошки и стопы. Витамин д принимаем 3 капли каждый день вигантол. Вопросы у меня такие: 1. Все - таки у нас высокие показатели гормонов щитовидной железы ? Нужно принимать эутирокс ? Врач говорит если узи будет не очень , нужно будет гипофиз смотреть , что то еще . Наговорила много всего, даже стало страшно 2. Могли ли подняться гормоны из за такого, что я не давала йод в таблетках, а понадеялась на еду и йода не хватает организму ?
Принятый ответ
Здравствуйте
ТТГ в норме у Вас , тироксин не нужен .
Йод на гормоны не влияет
Сейчас что нибудь беспокоит?
Дарья Валерьевна, ничего, иногда когда забывается может высунуть язык , ночные апноэ бывает , что задерживает дыхание
Так больше нет жалоб
Дарья Валерьевна, еще подскажите у нас в общем анализе увеличены эритроциты 5 а в норме до 4.90
PDW 9.7 а норма от 10
Mpv 9.2 норма от 9.4
Незначительные изменения
В рацион включите йодированную соль и вит д в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол по 1000 ме это 2 кап утром после еды
Дарья Валерьевна, так и делаем, йод не нужно пить получается в таблетках?
Йод не нужен , йодированной соли достаточно
Дарья Валерьевна, поняла спасибо
Всего Вам доброго ?
Дарья Валерьевна,
А подскажите, пожалуйста , это какие то недавние рекомендаци что у ребенка до 6 все таки норма ттг в этом возврасте? Я просто сейчас с нашим местным еще одним консультировалась заочно, она говорит что у нас высокий показатель, и вообще что за пол года у нас сильно подпрыгнуло с 1.9 до 3.5 что что то не ладонное.
Хочу просто для себя убедиться , переживаю очень чтобы не навредить
Просто почему если норма , нам пытаются что то назначить, пугают умственной отсталостью
Есть клинические рекомендации, где ТТГ норма до 7
У Вас все в норме , переживать не стоит
ТТГ непостоянный и может меняться, но главное чтобы не выходил за рамки нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой уровень ТТГ был перед назначением тироксина?
Сейчас у ребенка идеальный ТТГ, терапия не требуется.
Сдавали кровь на АТТПО?
УЗИ не требуется делать, если железа не увеличена на вид и при пальпации.
Наталия Владимировна, 4.7 был в 1 месяц
Узи хотят посмотреть вдруг щитовидка маленькая и не растет
Это нормальный показатель, который не требовал терапии!
Нет необходимости делать УЗИ такому малышу. Вы все верно делаете - йод в питании и витамина Д. Гулять. кормить фруктами. Этого достаточно.
Наталия Владимировна, поняла спасибо
А можно уточнить по оак крови и биохимии ?
Да, что именно? Вы можете прикрепить анализы к вопросу.
И гипофиз ребенка оставить в покое. Нет необходимости проходить его исследования.
Наталия Владимировна, прикрепила , простите за вид анализов
Отдали так с больницы (
Немного снижены эритроцитарные коэффициенты, что может указывать на латентный дефицит железа, в питании обязательно продукты, богатые железом. Можно пропоить 1 месяц капельки мальтофера. Ничего страшного нет. Эритроциты немного повышены - больше поить ребенка, возможно жарко в квартире.
Наталия Владимировна, да он пьет очень мало, любит только сок , но так как много сахара , я стараюсь давать воду , варю комроты , не сахарю , а ему такое не особо нравится.
Спасибо, йод в таблетках не нужно принимать ?
И узи так понимаю делать тоже не стоит? Мы делали в месяцев в 6, там был увеличен кровоток и вроде бы все, никаких изменении особых не было.
Не опасно что пили целый год эутирокс
Не опасно, что принимали капельку эутирокса.
Йод в таблетках/, только если нет йода в питании, тогда 50 мкг утром до 3 лет, далее только в продуктах.
Сахарить компот можно.
УЗИ делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели были и сейчас в норме. Препарат эутирокс не нужен.
Нет, из за того ,что не давали йод, на ТТГ это никак повлиять не могло. Продолжайте применять йодированную соль.
Дарья Вячеславовна, спасибо, значит у нас не компетентный доктор? Почему нам тогда назначали и сейчас хотят обследования дальше проводить
Говорят ттг должен быть 2.2
Я не могу сказать за другого доктора. Норма ТТГ у вас до 7.0
Дарья Вячеславовна, поняла , спасибо, я конечно очно еще схожу к другому доктору эндокринологу.
Просто доктор запугал, решила уточнить у других. Спасибо еще раз
Всегда второе, а бывает и третье мнение очень важно. Правильно сделали.
Анализы, которые прикрепили у вас тоже в норме
Дарья Вячеславовна, поняла , спасибо ?
Дарья Вячеславовна, а подскажите , еще пожалуйста , не опасно что принимали эутирокс если не нужно было?
Нет, не переживайте, доза была небольшая
Дарья Вячеславовна, А подскажите, пожалуйста , это какие то недавние рекомендаци что у ребенка до 6 все таки норма ттг в этом возврасте? Я просто сейчас с нашим местным еще одним консультировалась заочно, она говорит что у нас высокий показатель, и вообще что за пол года у нас сильно подпрыгнуло с 1.9 до 3.5 что что то не ладонное.
Это клинические рекомендации, которыми должны руководствоваться все врачи. Они в открытом доступе есть в интернете. Так норма для вашего возраста от 0.4 до 7.0
Когда врачи пугают, это не хорошо. Не переживайте, у вашего ребёнка нет гипотиреоза
Принятый ответ
Здравствуйте. 1 ттг у ребёнка в норме, гипотиреоз исключён, эутирокс не нужен, можно принимать йод 50 мкг в день но не обязательно. Не нужно проверять гипофиз. Если направили на узи то можно сделать. 2 ттг не поднялся из за отсутствия препарата йода, гормон может меняться в пределах референсных значений, такое допустимо это не патология
Ленар Равилович, спасибо
Просто почему если норма , нам пытаются что то назначить, пугают умственной отсталостью А подскажите, пожалуйста , это какие то недавние рекомендаци что у ребенка до 6 все таки норма ттг в этом возврасте? Я просто сейчас с нашим местным еще одним консультировалась заочно, она говорит что у нас высокий показатель, и вообще что за пол года у нас сильно подпрыгнуло с 1.9 до 3.5 что что то не ладонное.
Нормальный ттг у ребёнка 3.6, не будет умственной отсталости, до 5 лет норма ттг до 6