Белый налет на горле

У ребенка 2 дня насморк. Температуры не было сегодня горлышко красное и справа белый налет. Пшикали тантум верде и принимали цитовир. Немного воспалены лимфоузлы шейные. Нужны ли антибиотики к врачу не сможем попасть ближайшие пару дней. У старшего ребёнка тоже самое налет без температуры но она полоскала фурацилином налет проходит . Младший ещё не может полоскать.

Нет
3 года

Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, либо сделать стрептотест, раз есть налёт на миндалинах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, стрептотест делали из аптеки на стрептокок А(отрицательный). Переживаю что будет температура

Тогда тем более антибиотик не нужно пока принимать.
Продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение. Не надо ничего бояться.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Цитовир, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
При боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Если поднимется температура, то показать ребёнка врачу очно, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, а сколько нурофена давать при температуре вес 15.5кг

По 7,5 мл Нурофен. Парацетамол по 9,5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, а временной промежуток какой

Между Нурофен 6-8 часов, между Парацетамол 4-5 часов.
Стараемся жаропонижающие чередовать.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, для назначения антибактериальной терапии нужно сдать Общий анализ крови чтобы исключить бактериальную инфекцию или в аптеке приобрести стрептотест если результат будет положительным начните антибиотик, на данный момент лечение симптоматическое обильное тёплое питье обязательно, орошение горла фурацилином 3-4 р в день, тантум верде продолжайте, наблюдайте за самочувствием ребёнка, лимфоузлы на фоне инфекции могут увеличиваться , если при прощупывании нет болезненности, ребенка никак не беспокоит, кожа над ними не изменена лечение не требует проходит самостоятельно. Будьте здоровы!