Консультация лора /

Больно глотать, красное горло, налет слева — вопрос №3168114

Сегодня всю ночь было больно глотать, на утро 37,4, красное горло, налет слева. Слева под челюстью где шея трогаю - больно. Тест на стрептакок показал положительно. Все фото приложила.

Подскажите пожалуйста лечение, с утра только полоскала горло содой.

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! При положительном тесте, рекомендуется прием антибиотиков в теч 10 дней. Если ранее не было аллергии на пенициллиновый ряд, то прием амоксициллин с клавулановой кислотой 1000 мг 2 р/д курс 10 дней.
Горло полоскать с любыми антисептиками (н-р Хлоргексидином либо Мирамистином 3-4 р/д ) в теч 7-10 дней, при болях ибупрофен либо кетопрофен в теч 5 дней.
Прием Линекс либо баксет форте, либо кисломолочные продукты в теч 2 нед.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, благодарю 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего Вам выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото покраснение и отек миндалины, задней стенки , слизь , налеты в области лакуны.
При положительном стрептатесте -10 дней антибиотик, если отрицательный - оак для оценки лейкоцитов,соэ, нейтрофилов.
Оам на 2й день , ЭКГ на 7 й.
Оцените в инструкции тест , там должно быть на рисунке указано ( положительный 2 синих полоски??)
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Одна красная полоска, вторая синяя полоска.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По фото картина лакунарной ангины.
Стрептотест положительный.
В таких случаях назначается следующее лечение:
- Амоксициллин 1000мг х2 раза в сутки 10 дней!!!
-Полоскание глотки раствором фурацилина 6-8 раз в сутки
-Рассасывать Септолетте Тотал (с анестетиком ) 4 раза в день
-Можно пропить растительный препарат Тонзилгон 2т 5 раз в день 7 дней и потом 3 раза в день ещё 2 недели.
-соблюдать щадящую диету. Исключить горячее, холодное, острое, кислое, специи, газированное, алкоголь.

После выздоровления желательно сдать общий анализ крови , мочи, выполнить ЭКГ.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна Сергеевна, купила амоксицилин + клавулановая кислота экспресс 875+125 мг 14 таблеток диспергируемых. Подходит такой вариант? Антибиотика.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото горла действительно ангина (или острый тонзиллофарингит). С учетом положительного стрептатеста здесь нужны антибиотики конечно, можно либо аугментин, либо амоксиклав по 100мг (875+125) 2р/д но на 10 дней, не меньше, т.к. по стандартам этот стрептококк именно 10 дней лечится. Дополнительно можно любое местное лечение - полоскание раствором оки или кетопрофен лор например 3-4р/д, порассасывать тот же граммидин с анестетиком можно тоже раз 3-4 в день
Клиент
Роман Александрович, спасибо большое я купила амоксицилин + клавулановая кислота экспресс 875+125 мг 14 таблеток диспергируемых. Подходит такой вариант? Антибиотика.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, отлично, оно и есть! Только не бросайте пожалуйста и все 10 дней принимайте, иначе чревато рецидивами.
Клиент
Роман Александрович, подскажите пожалуйста, началась небольшая сыпь на груди (похожа на аллергическую), мне подключить супрастин на ближайшие 10 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще можно да, Супрастин 1т 1р/д можно на ночь попринимать. Сыпь кстати может быть и при вирусной инфекции. Но все равно антигистаминные можно оставить, т.к. они и отек уменьшают.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , при положительном стрептатесте показан прием антибиотика , как правило , препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней . ( если нет аллергии на этот антибиотик )

для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо вам. Я купила амоксицилин + клавулановая кислота экспресс 875+125 мг 14 таблеток диспергируемых. Подходит такой вариант? Антибиотика.
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При положительном стрептатесте показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. С носом все нормально. Слабость сильная только.
Детский ЛОР, ЛОР
Слабость может быть на фоне интоксикации при воспалении
Рекомендовано пить больше жидкости
Также можно начать Вит С 1000 мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, началась небольшая сыпь на груди (похожа на аллергическую), мне подключить супрастин на ближайшие 10 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
А вы уже выпили Амоксиклав?
Лучше использовать зиртек по 1 таб 1 раз в день