Консультация гинеколог-эндокринолога /

Скудные месячные — вопрос №1933908

Здравствуйте. 8 мес назад был мед.аборт, после этого месячные стали очень скудными, раньше шли обильно и по 4-5 дней, сейчас два-три дня, два дня мажет, на третий день вообще почти ни чего, ну когда хожу в туалет выходит нормально крови и сгустки какие то, как будто слизь, месячные приходят в срок, подскажите это нормально, что месячные не обильные и мало идут, приходят в одно и то же время всегда

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если аборт был медикаментозный , то довольно часто после этого наблюдается нарушение менструального цикла , так как препараты могут вызывать гормональный сбой в организме . Сдайте анализ крови на гормоны ТТГ, Т3,Т4, антиТПО, антиТГ и пролактин . Как будут готовы результаты, присылайте, будем разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, это могут быть гормоны?Узи потому что делала все в норме

Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста сегодня 4 день месячных я могу пойти сдать анализы?Их натощак сдавать?
Акушер, Гинеколог
Да, как раз лучше сдавать на 3-5 день менструального цикла, натощак.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо)Сдам завтра,уже позавтракала, скину вам результаты
Акушер, Гинеколог
Хорошо, присылайте .
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила анализы)
Акушер, Гинеколог
Анализы в пределах нормы , узи не делали? Значит проблема в матке , нужно посмотреть результаты узи и провести бак обследование, мазки на фемофлор 16 и бак посев.
Клиент
Елена Владимировна, хорошо, спасибо, сдам тогда мазки, на узи записалась, только на след неделю
Акушер, Гинеколог
Как сделаете , присылайте результаты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро, Екатерина!
Скажите был фарм аборт или медицинский аборт?
Вы проходили УЗИ уже на фоне более скудной менструации?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мед аборт таблетками,ходила на узи, гинекологу сказал, что все хорошо, значит сейчас вот такие месячные, что это тоже норма, но я что то сомневаюсь, месячные приходят в одно и тоже время, но их очень мало, хотя раньше были обильные
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, такое может быть и действительно является вариантом нормы, если всё хорошо по УЗИ и гормонам крови.
Пройдите УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла, сдайте кровь на 2-5 день цикла на : ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ,тестостерон.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, сейчас пойду сдавать кровь, на ухи была два раза, гинеколог утверждал что все хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сможете прикрепить узи и когда получите анализы? У Вас сейчас какой день цикла?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 3 день, на прокладке уже не чего нет, а внутри есть, узи нет на руках к сожалению уже
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поняла Вас. То что только при потуживании выходит менструация , ничего страшного. Так сокращается матка, видимо повлиял препарат из фарм аборта.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну я сейчас сдам анализы, завтра должны прийти результаты и прикреплю)
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто после аборта у меня было такое, что месячные прошли один день и в матке был остаток, я пила дюфастон, потом все выходило, после этого начались эти скудные месячные
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Давайте дождемся анализа .
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, анализы в норме. Может хотелось бы повыше эстрадиол, но и эта цифра в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо)Значит мои месячные это норма или нужно дообследоваться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вполне вероятно, что это норма, просто сокращение матки происходит при потуживании и тогда выходит менструальная кровь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, потому что два раза на узи была, гинеколог говорил, что это норма такое бывает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно, не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой.
Я Вам рекомендую выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.

Также, рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.

Дополнительно можно проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д (на фоне анемии могут быть скудные менструации).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте)все сдала, жду результатов, как будет готово,вышлю)
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила анализы)
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Все показатели отличные у Вас,никаких отклонений нет.
Клиент
Елена Борисовна, то есть мои месячные это значит такая норма для меня?)
Акушер, Гинеколог
Если на 7 день после овуляции эндометрий по УЗИ у Вас будет 8 мм и более, то можно считать такие менструации нормальными.
Значит просто матка быстро сокращается, от этого и небольшая кровопотеря у Вас.
Клиент
Елена Борисовна, а если будет меньше, что это значит?