Здравствуйте. 8 мес назад был мед.аборт, после этого месячные стали очень скудными, раньше шли обильно и по 4-5 дней, сейчас два-три дня, два дня мажет, на третий день вообще почти ни чего, ну когда хожу в туалет выходит нормально крови и сгустки какие то, как будто слизь, месячные приходят в срок, подскажите это нормально, что месячные не обильные и мало идут, приходят в одно и то же время всегда
Здравствуйте, если аборт был медикаментозный , то довольно часто после этого наблюдается нарушение менструального цикла , так как препараты могут вызывать гормональный сбой в организме . Сдайте анализ крови на гормоны ТТГ, Т3,Т4, антиТПО, антиТГ и пролактин . Как будут готовы результаты, присылайте, будем разбираться.
Анализы в пределах нормы , узи не делали? Значит проблема в матке , нужно посмотреть результаты узи и провести бак обследование, мазки на фемофлор 16 и бак посев.
Екатерина Сергеевна, мед аборт таблетками,ходила на узи, гинекологу сказал, что все хорошо, значит сейчас вот такие месячные, что это тоже норма, но я что то сомневаюсь, месячные приходят в одно и тоже время, но их очень мало, хотя раньше были обильные
Екатерина, такое может быть и действительно является вариантом нормы, если всё хорошо по УЗИ и гормонам крови. Пройдите УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла, сдайте кровь на 2-5 день цикла на : ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ,тестостерон.
Екатерина Сергеевна, просто после аборта у меня было такое, что месячные прошли один день и в матке был остаток, я пила дюфастон, потом все выходило, после этого начались эти скудные месячные
Здравствуйте! Возможно, не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой. Я Вам рекомендую выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Также, рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Дополнительно можно проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д (на фоне анемии могут быть скудные менструации).
Если на 7 день после овуляции эндометрий по УЗИ у Вас будет 8 мм и более, то можно считать такие менструации нормальными. Значит просто матка быстро сокращается, от этого и небольшая кровопотеря у Вас.