Консультация эндокринолога /

Перестал работать базальный инсулин — вопрос №1933979

Добрый день. Почему то престал работать базальный инсулин. Стаж диабета 5 лет. Колол туджео 12 ед в 22:00. Сахар утром 6-6,2. Последние три месяца начлись перепады. Утром сахара до 7,5 днем начинает расти, при чем просто так, вне зависимости от еды, при обеде в 3 ХЕ ставлю будто сьел 5, через два часа сахар 8, через три девять, скалываю до ужина, могу ужин пропустить, за час сахар с 4,9 нарастает до 8,3. Стал увеличивать базу, 15-17, сегодня уже 20 поставли, сахар натощак стал 7,5, ночью в 3:00 5,9. Нужно ли возвращать базу к 12 ед, може ли быть переизбыток инсулина и поэтому он не работает? Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ваша потребность в инсулине просто выросла. Оставляйте 20 ед инсулин длительного действия. А коротким подкалывайте как раньше, на ХЕ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Добавляйте каждый вечер по 2 ед базы пока натощаковый не снизится
Короткий колите так же
Выросла потребность в базовом
Так бывает
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если сахар повышается, как пишете перед ужином без еды, то идет нехватка именно длинного инсулина. Потребность в инсулине может возрастать из-за увеличения веса или стажа диабета. Пока делайте 20 ед и проверьте днем в то время, когда нужно обедать - измерьте глюкозу, но не ешьте и через 2 часа снова измерьте. если сахар повысился, не хватает базы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Может повышаться потребность в инсулине, зависит от веса, стажа диабета. Продолжайте делать туджео 20 ед, контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды. Если ночью нет гипогликемии а утром высокий прибавьте ещё на 2 единицы. Лучше пролечиться в эндокринологическом отделении