Что вас беспокоит?

Перестал работать базальный инсулин

Добрый день. Почему то престал работать базальный инсулин. Стаж диабета 5 лет. Колол туджео 12 ед в 22:00. Сахар утром 6-6,2. Последние три месяца начлись перепады. Утром сахара до 7,5 днем начинает расти, при чем просто так, вне зависимости от еды, при обеде в 3 ХЕ ставлю будто сьел 5, через два часа сахар 8, через три девять, скалываю до ужина, могу ужин пропустить, за час сахар с 4,9 нарастает до 8,3. Стал увеличивать базу, 15-17, сегодня уже 20 поставли, сахар натощак стал 7,5, ночью в 3:00 5,9. Нужно ли возвращать базу к 12 ед, може ли быть переизбыток инсулина и поэтому он не работает? Спасибо

Сахарный диабет 1 типа
33 года
29 Февраля 2024·Просмотров: 228·Сергей, Абакан

Принятый ответ

Здравствуйте, ваша потребность в инсулине просто выросла. Оставляйте 20 ед инсулин длительного действия. А коротким подкалывайте как раньше, на ХЕ.

Принятый ответ

Добрый день
Добавляйте каждый вечер по 2 ед базы пока натощаковый не снизится
Короткий колите так же
Выросла потребность в базовом
Так бывает

Принятый ответ

Здравствуйте. если сахар повышается, как пишете перед ужином без еды, то идет нехватка именно длинного инсулина. Потребность в инсулине может возрастать из-за увеличения веса или стажа диабета. Пока делайте 20 ед и проверьте днем в то время, когда нужно обедать - измерьте глюкозу, но не ешьте и через 2 часа снова измерьте. если сахар повысился, не хватает базы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может повышаться потребность в инсулине, зависит от веса, стажа диабета. Продолжайте делать туджео 20 ед, контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды. Если ночью нет гипогликемии а утром высокий прибавьте ещё на 2 единицы. Лучше пролечиться в эндокринологическом отделении

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.