Расшифровка анализов.
Здравствуйте.Девочка 6 лет 11 мес.Диабет 1 типа с 5 лет. Эндокринолог назначил плановые анализы. Нужна помощь в расшифровке значений. Беспокоюсь по поводу повышенного ТТГ ,холестерина и Б12. И все остальные показатели в совокупности.
Здравствуйте!
Поменяйте, пожалуйста, категорию на Детский эндокринолог.
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Холестерин значимо повышен. Нет ли семейной гиперхолестеринемии? В данном случае необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения лечения/диеты.
В12 - не давали ли вы ребенку препараты, содержащие этот витамин?
Ттг - повышение небольшое, другие показатели в норме. Рекомендую провести узи щитовидной железы. По результатам олпрелелить нужна ли дополнительная терапия препаратами йода.
Такое повышение ттг может иметь временный характер, связанный с перенесенным орви (по общему анализу крови есть данные об этом) или дефицитом йода (сейчас уже вы можете добавить в использование йодированную соль и рыбу/морепродукты в рацион).
Даете ли вы дочке витамин д? Какой препарат и какую дозу?
Алеся Игоревна, даем д3 макс 4 капли 1 раз в день. Йодомарин 100мг 1 раз в день.Холестерин у жены, сдавала 2 недавно назад, 5.8ммоль. У меня, сдавал 28.10.24,5.5ммоль. Витамины перестали давать в середине ноября(витаминки имуно). На УЗИ щитовидной железы записались. Рост 123 вес 20.5кг.
Алеся Игоревна, дата рождения 1.03.2018.
Рост средний, вес ниже среднего.
То есть избытка веса/ожирения нет.
Ранее не выявлялся повышенный уровень холестерина?
Так как диабет скомпенсирован (хороший уровень гликированного гемоглобина), то стоит обсудить вопрос необходимой терапии и дальнейшего наблюдения с гастроэнтерологом.
У вас с женой также повышенные уровни холестерина, не так, как у дочки, но возможно всё же имеет место семейная гиперхолестеринемия.
Тогда требуется постоянная диета со сниженным содержанием жиров животного происхождения.
В связи с чем и как давно пьет йод?
Возможно, что те витамины содержали в12. Для начала необходимо повторить анализ в другой лаборатории. Если повышение повторится, то обратиться к педиатру для выявления причины повышения этого показателя (исключение патологии печени, почек и др.).
Алеся Игоревна, холестерин динамика 14.09.23-6.0ммоль.
3.06.24-7.4ммоль.
Йод назначал эндокринолог после планового обследования 3.06.24 т.к был высокий т4 .
свободный 26.9.(ттг 3.0мМе\мл).
Сейчас йод уже можно отменить, курс обычно длится 3 месяца.
Проведите узи. Если там норма, то контроль ттг через 3 месяца.
По холестерину - к гастроэнтерологу. Сейчас пока сократите в её рационе жиры животного происхождения (жирная рыба и мясо, жирная кисло-молочная продукция)
Алеся Игоревна, здравствуйте. Сделали УЗИ внутренних органов и щитовидки. Скан прилогаю.
Здравствуйте!
1. По ТТГ ничего критичного нет, повышение незначительное. Сделайте УЗИ ЩЖ. ТТГ нужно повторить через 3 месяца.
Йод пока больше не принимайте.
2. Почему такая доза витамина Д? Он был снижен? Если анализ на витамин Д не сдавали, достаточно принимать витамин Д в дозе 1000МЕ. Это 2. Капли (в 1 капле должно быть 500МЕ)
3. До консультации с гастроэнтерологом нужно начать придерживаться диеты. Чтобы снизить холестерин нужно убрать все продукты с высоким содержанием холестерина- это субпродукты (печень, почки и тд), яичный желток, сырые яйца, жирные сорта рыб, икра, молочные продукты(особенно маргарин), колбасы, жареные и копченые блюда.
4. Поливитамины больше никогда не принимайте, так как это может быть опасно, прежде чем начать принимать витамины, нужно сдать анализ крови и убедиться в том, что есть дефицит. Очень часто поливитамины содержат завышенные дозы для некоторых витаминов и это опасно передозировкой. Без анализа можно принимать только витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу анализов:
- в оак- вероятно ребенок перенес вирусную инфекцию по показателям.
- повышение холестерина, тут нужно посмотреть на наследственное повышение, в семье у кого есть? Как кушает ребенок? Какие сахара?
Нужна консультация гастроэнтеролога.
Так же холестерин можно снизить омегой три 600 мг в течение 2х мес, затем контроль холестерина, лпнп, лпвп, триглицериды.
- ттг чуть завышен, ат в норме, что говорит о йоддефиците, тут можно принимать йодомарин 100 мкг 1 раз в день в течение 3 мес, затем контроль ттг и т4 св. Так же нужно сделать узи щитовидной железы.
- повышен в12- витамины ребенку давали какие то? Так же он мог повыситься при вирусной инфекции, или из да повышенного холестерина, так как идет нагрузка на печень.