Консультация кардиолога /

Кардиология? невроз? — вопрос №1934002

Доброго времени суток. Несколько лет назад на фоне экстрасистол, от испуга случился нервный срыв, паническая атака, ощущение потери сознания, сильный испуг. Лечилась долго антидепрессантами. Обращалась к кардиологу, два раза носила холтер, но во время носки не было ощущения сильных экстрасистол, которые пугают до головокружения. Сейчас не пью антидепрессанты с сентября. Боюсь повторения ситуации, так как перехожу на новую работу, новые люди, новые обязанности, много нервничаю и стрессую. Принимаю второй месяц афобазол, валерианку 3 раза в день. Магний с Б6. Кардиолог выписывал сотогексал, для собственного успокоения. Посоветуйте, что принимать, чтобы на новой работе от стрессов не начались прошлые проблемы.

Возраст: 38

Хронические болезни: ипохондрия :) хронический субатрофический гастрит, невроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
На фоне приёма сотагексала какие цифры артериального давления?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Я его и не принимала. У меня всегда пониженое давление. 60/90 или 70/100 моё рабочее. Сильнее всего пугает, что эти перебои начинаются во время стресса или испуга, кажется, что сердце бьется неровно, проваливается, появляется страх смерти. Что можно принимать, чтобы сердце реагировало менее интенсивно. Экстрасистол боюсь. Любое ощущение в сердце доводит до паники, экстрасистола это или просто кольнуло что-то или учащенный пульс... кардиофобия видимо ☹️

Клиент
Хайшат Нарзановна, частота моего пульса обычно 90...
Терапевт, Кардиолог
Признаки тревожного состояния.
Сотагексал не рекомендую принимать, будет понижать давление.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта.
При тахикардии можно принимать ивабрадин 5 мг 1т внутрь, не оказывает влияния на цифры артериального давления.
Кардиолог
Здравствуйте сотагексал не нужен, принимайте тералиджен по пол таблетки 2 р в день
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Марина!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет. Мониторирование в норме.
Обязательно исключите психоэмоциональный фактор!
Консультация психотерапевта планово.
Побольше пребывать на свежем воздухе, физ.активность обязательна, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек (при наличии).
Курсами принимать магне в6 по1х3р/д и валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой).
Исследование выполняли на фоне сотагексала?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, нет я так и не принимала сотагексал
Кардиолог, Сомнолог
и не нужно, показаний к такому серьёзному препарату у вас нет!
Нужно правильная противлтреыожная терапия и всё!
Пока начните валемидин с магне в6, хорошо работают вместе!