Консультация гастроэнтеролога /

Назначить лечение по результатам обследований — вопрос №1934128

Добрый день! Прошла обследования- нужно лечение. По УЗи картина такая- дуодео-гастральный рефлюкс, билиарный сладж,, хронический панкреатит без обострения, деформация желчного пузыря, увеличение селезенки, ФГДС- хронический гастрит, по гистологии- полип фундальных желез. По самочувствию- были какое-то ощущение боли в одном месте в желудке- пропила бады для восстановления слизистой желудка, кисели, пила утром облепиховое масло ложку, желудок сейчас не беспокоит. Беспокоит сейчас тяжесть после еды и питья в правом предреберье, прям чувствую желчный? напряженный. Утром горечь во рту и ночью кашель, влажный- как только ложусь- кашель начинается. Утром прокашляюсь и все- больше днем нет кашля. Еще беспокоют запоры- то есть без слабительных нет опорожнения кишечника. Начала пить урсосан на ночь одну капсулу, чтобы разбавить желчь и пить больше воды (1-1,5 литра), раньше не пила воду вообще. Купила Итомед- но не решилась пить без назначения.

Возраст: 48

Хронические болезни: хронический гастрит,панкреатит по результатам обследования

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какой у вас вес ?
Клиент
Екатерина Андреевна, 78 кг при росте 175
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 5 дней , далее 500 мг на ночь 5 дней , далее 750 мг на ночь 8 недель . После чего контроль узи внутренних органов .
Если будут боли сохраняться , то прием дюспаталина по 1 табл 2 раза в день 4 недели .
Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Клиент
Анна Михайловна, а фаил со всеми обследованиями не видно? Надо отскринить? Я пдф фаил прикрепила,там все обследования и УЗИ,ФГС
Гастроэнтеролог
Спасибо большое вам!
Гастроэнтеролог
Вот теперь все отлично видно
Напишите пожалуйста ваш вес и рост
Клиент
Анна Михайловна, 175 рост,78 вес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, наиболее значимо у вас, это взвесь в желчном пузыре на фоне перетяжки его на уровне шейки, что нарушает опорожнение желчного. И поэтому появилась очень густая желчь, песчинки-взвесь. Она попадает в желудок. Из за этого горечь.
Боли справа также из за этого, что не может полноценно опорожниться желчный. Можно пропить тримедат 200 мг 3р в день до еды, рабепразол 20 мг на ночь и итомед 1таблетка 2р в день, 1 мес. И сразу с этим 1 капс урсосана пить на ночь, 1 месяц..
На 5 дней из еды полностью убрать рыбу и мясо, в том числе заменители мяса-сосиски, пельмени, колбасы. Через 5 дней начать рыбу, мясо не начинать. Через 10 дней все можео. Полный запрет на 1 мес сыр и шоколад. Они затрудняет отток желчи.
Слабительное обязательно нужно, какие вам подходят, пить , или начать экспортал 1 пакетик утром. Обязательно смотреть за стулом, чтоб был не реже 1 раза в двое суток. Вместо чая можно пить отвар ромашки, с едой мезим форте 10.000ед 3р в день, 10 дней.
После 1 мес лечения нужно продолжить курс, потому что за 1 мес полностью желчный очистить нельзя. Здоровья.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Те жалобы, что вы описываете скорее всего у вас происходят на фоне гастроэзофагальной рефлюксной болезни
Сейчас из препаратов рекомендую использовать вам
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу.
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Также есть взвесь в желчном пузыре и дуоденогастральный рефлюкс
Поэтому необходим прием урсосана 250 мг по 3 капсулы на ночь или разделив на 3 приема по 1 капсуле в течение 3х месяцев с узи контролем после окончания курса терапии
Клиент
Анна Михайловна, как я поняла из анализов- меня рефлюкс только дуоденогастральный , не увидела гастроэзофагального диагноза. Поможет ли назначенное лечение при дуоденогастральном рефлюксе?
Гастроэнтеролог
Данное лечение и при гастроэзофагнальной рефлюксной болезни и при дуоденогастральном
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Нексиму 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за30 минут до еды 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Учитывая все изменения, которые у Вас выявлены курс лечения должен выглядеть следующим образом:
1. Итомед по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю, затем 500 мг на ночь 1 неделю, затем по 750 мг на ночь 3 месяца. Как пропьете его - сделать контроль УЗИ ОБП, чтобы посмотреть растворилась ди желчь.
4. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Гастроэнтеролог
По поводу запоров:
1. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
2. В рацион включить побольше свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Питьевой режим не менее 2х литров в день.
4. Можно также добавить Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.