Консультация педиатра /

Боли в животе после кишечной инфекции — вопрос №2402382

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. В начале августа перенесли кишечную инфекцию. Рвота продолжалась два дня. В первый день ребёнка вырвало около 10 раз. Жидкий стул был два раза всего. Повышалась температура до 38 градусов. Болели ручки и ножки. Из лекарств принимали экофурил, мотилиум, адиарин, максилак и нурофен. Сейчас прошёл почти месяц но ребёнок жалуется на периодические боли в животе. Утром после сна и после еды болит всегда. В течение дня иногда тоже подходит с жалобами. Когда глажу животик чувствую что там газики. Если даю утром эспумизан то до обеда она не жалуется. В туалет ходит через день-два. В кале бывает слизь и непереваренные овощи-фрукты. При этом аппетит хороший, ребёнок активный. Начала давать ей баксет форте. Собираемся пойти к врачу, но думаю лучше пойти сразу с обследованиями. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать? Может узи сделать? В начале лета мы делали узи так же после кишечной инфекции, у нас были увеличены лимфоузлы в кишечнике. Анализы - кровь, биохимия и моча, кал на паразитов - все норм. Может ли эта боль (так долго) следствием перенесённой кишечной инфекции? И могут ли эту боль вызывать увеличенные лимфоузлы? Педиатр сказала что лимфоузлы приходят в норму в течение нескольких месяцев если не будет рецидива инфекции. А у нас видимо не стоит надеяться что они уменьшились.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, действительно, это может быть мезаденит, увеличенные мезентериальные лимфоузлы, что дает болевой синдром.

Повторите узи брюшной полости, биохимию (алт, аст, билирубин с фракциями, щелочная фосфатаза, амилаза).

Пропейте тримедат по 50 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня сдали кровь и мочу на всякий случай. В воскресенье пойдём на узи. Результаты все подгружу. Как думаете стоит ли сдать ещё кал (копрограмма и кальпротектин) ?

Педиатр
Нарушений стула нет, так что ничего важного по копрограмме не увидим, можно не сдавать.
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы, подгрузила
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, по узи увеличенные лимфоузлы, что и дает болевой синдром. Пока продолжайте прием эспумизана, принимать тримедат по 50 мг 3 раза в день.
Так как по результатам все хорошо в целом.
Клиент
Купила необутин в порошке, так как ребёнок отзывается пить таблетки. Подскажите пожалуйста как долго можно принимать его?
Педиатр
Можно оставить пока на 2 недели.
Клиент
Спасибо вам большое за оказанную помощь
Педиатр
Рада Вам помочь!??
Педиатр
Здравствуйте
Это симптомы мезаденита (воспаление лимфоузлов брыжейки тонкого кишечника)
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены

Рекомендую повторно сделать узи брюшной смотреть в динамике
Сдать БАК (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин )

При выраженной боли давать Тримедат детский по 1 таб 3 раза в день можно

Принятый ответ
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы подкрепила
Педиатр
По анализам острого воспалительного процесса нет все показатели в пределах возрастной нормы
Клиент
У нас на прошлой неделе была температура и горло болело. Это повышение лимфоцитов может быть от этого?
Педиатр
Да вполне возможно
Кровь восстанавливается месяц
Клиент
Доброе утро! Подгрузила узи
Педиатр
Здравствуйте
Не загрузился
Клиент
Скинула ещё раз
Педиатр
Да увеличена лимфоузлы поэтому периодическая боль
Надо сравнить с предыдущим узи (уменьшились или увеличились в размере )
Клиент
По прошлому узи размеры до 12*8
По сегодняшнему до 13*6 мм
Клиент
Я так понимаю что немного увеличились все таки. Спасибо вам за оказанную помощь ??
Педиатр
Простите что вовремя не ответила , ваш вопрос затерялся среди остальных (
Да по результату есть незначительное увеличение ,нужно смотреть в динамике и делать планово узи раз в 1-2 месяца
Педиатр
Здравствуйте) лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию и приходят в норму в течение 2-3 месяцев. Мезоденит может давать болевой синдром.
Давайте тримедат 3 раза в день.
Проведите УЗИ глс в динамике через 2 месяца