Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус??? — вопрос №193450

Добрый день! После перенесенного ОРВИ у сына 16 лет закрепилась температура 37-37.5 и держится уже 2 месяца. Сын вялый, очень слабый ОАК. ОАМ, биохимия и гормоны ЩЖ в норме, флюрограмма без паталогий. Температура бывает только с 10 утра до 10 вечера, ночью ее нет, жаропонижающим не сбивается. Сдали на Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес 1.2 и 6 типа. Результат; герпесов нет, а Эпштейн-Барр ig M<10 ig G>750. Цитомегаловирус ig M 0.2 ig G 822.9 Инфекционист в поликлинике полный ноль, может лечить только глисты. В инфекционной больнице сказали что им некогда с нами разбираться, у них полно более серьезных заболевших. Помогите пожалуйста! Могут ли эти показатели вызывать температуру? Если да, то какое применить лечение?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, не могут, это нормальные контактные антитела, которые есть практически у всех людей. Если общий анализ крови в норме, биохимия, гормоны, флюорограмма, и отрицателен парацетамоловый тест (или аспириновый) - значит, что температура имеет с большой долей вероятности психосоматическую природу. Скорее всего, придет в норму самостоятельно.
Клиент
Уважаемая Ольга! Спасибо за ответ! Тема сложная, и я жду ответа от ИНФЕКЦИОНИСТА

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно, не вопрос.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! дАнные вирусы неактивны и не являются причиной состояния.
Клиент
Павел, Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, что может быть причиной субфебрилитета, закрепившегося после ОРВИ? И какие должны быть титры у ЭБ и ЦТМВ чтобы сказать, да это в них причина?
Клиент
Павел, Нам настоятельно рекомендовали сдать тест на Эпштейн-Барр и ЦМВ Результат превышает норму. Разве он не говорит о персистирующей инфекции? Если бы она не вредила организму, антитела у igG бы не проявились. Я точно знаю что у сына, в свое время, был герпес 1-2 типа, но на тесте igG он не проявился, потому что он не персистирует в данный момент! (подробнее здесь: https://03online.com/news/subfebralitet/2019-12-16-691126?utm_source=email&utm_medium=new_answer&utm_campaign=q_link#answer_1769518?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)
Инфекционист, Гепатолог
Он говорит о неактивном носительстве. Причин сотни, для начала исключить лор патологию