Тревоги и плаксивость
Пью Аматриптилин полгода сначала вроде помогал,1/таб.в день.Сейчас тревога страх и плаксивость усилилась.Не могу понять помогает он мне или нет . До этого пила Паксил мне кажется он лучше помогал ну от него начала вставать ночью в туалет часто не нравилось это . Какие препараты есть похожие на Паксил?
Здравствуйте!
Амитриптилин слабо эффективен в лечении тревоги, препараты похожие на пароксетин - сертралин, флувоксамин, эсциталопрам иди венлафаксин. В какой дозировке принимали пароксетин и сколько по времени? Почему отменили?
Анжела Вильевна, Паксил пропила полгода стало лучше отменила , потом все вернулась . Посоветую подруги решила взять аматриптили , типа дешевле, все антидепрессанты одинаковые ей помогает . У меня СРК какие можно антидепрессанты при нем что крепил стул, у Паксило было такое действие нравилось, а у аматриптилина нет.
Принятый ответ
при СРК можно рассмотреть прием сертралина или возобновить пароксетин
сертралин прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Пароксетин начинают с 10 мг и повышают через неделю до 20 мг, но учитывая, что ранее принимали антидепрессант, вероятнее всего придется поднимать дозировку до 30-40 мг/сут, это средние терапевтические дозировки.
На один из этих антидепрессантом можно перейти одномоментно после постепенной отмены амитриптилина (снижаете до 12,5 мг и принимаете 5 дней, затем отмена)