Консультация кардиолога /

Холестерин,ухудшение ЭКГ — вопрос №1934776

Добрый день!Несколько вопросов.
1.10 лет назад были панические атаки..со временем они прошли.
Прошлым летом при засыпании были состояния «взрывной головы»ощущения сердцебиения.Повышение давления наблюдается до беременности,во время и после.Сейчас пью лозартан 50 мг. Могу играть с ребёнком сидя,померить давление и оно покажет 136/81-142/96.Такое бывает иногда.Пульс при этом может достигать 100-112 уд/мин.Обычно давление скачет от 122/70 до 135/94
Недавно при засыпании стало выбрасывать из сна,и так же когда сплю,резкое ощущение сердцебиения,и будто сердце остановится.Пропиваю перед сном 20 капель валосердина,но все равно «приступы»дают о себе знать.Сделала очередное ЭКГ. Оно показало ухудшение по сравнению с другими исследованиями.Результаты от 27.02 и ранее прикреплены. Скажите,пожалуйста,что делать в данном случае?
2. Повышение холестерина наблюдалось в беременность и после(роды февраль2023).Анализы за периоды прикрепляю.В еде есть погрешности.Могу съесть мучное раз в 3-4 дня,конфету.Вес сейчас 70,рост 176. С середины января сбрасываю вес дефицитом калорий,уже -3,5 кг.
но холестерин движется вверх судя по анализам.
Результаты прикреплены с датами.
Напишите,пожалуйста,рекомендации,что делать в данных случаях?

Возраст: 35

Хронические болезни: Повышение ад

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста ЭКГ пленку.

Анализ на холестерин
Клиент
Елена Ивановна, добрый день!
Приложила.Посмотрите,пожалуйста.

Клиент
Елена Ивановна, только результат есть.пленку не выдали на руки
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Холестерин умеренно повышен, как и ранее.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий, артерий нижних конечностей для определения показаний к статинам.

Холестерин повышается на фоне избыточного веса, низкой физической активности, питания. Корректируйте эти факторы риска. А после дообследования - решить вопрос о лечении.

Сделайте суточный мониторинг давления для оценки показаний к терапии, сдайте общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, калий , креатинин, скф - у очнить причину повышения давления.
Ограничьте соль менее 5 г в сутки.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Последний вопрос и достаточно важный. Что делать с ощущениями замирания сердца?ЭКГ показал экстрасистолию,в интернете нашел ,что одни ищ ощущений у пациентов с наличием экстрасистолии как раз замирания,ощущения учащенного сердцебиения.Честно говоря уже как вторую неделю через день /два эти приступы в ночное время.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Экстрасистолы не опасны , они неприятно переносится. Можно принимать раствор валемидин 40 капель разово для улучшения переносимости экстрасистол
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно рекомендую исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
При необходимости лечение у гастроэнтеролога.
Также рекомендую исключить атеросклероз, узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. Атеросклероз как исключается?какой анализ надо сдать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо узи сосудов шеи пройти
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Яна. Смотрю исследования
Кардиолог, Терапевт
Холестерин и ранее был повышен. Но сказать, что сильно изменения начались сейчас нет. При беременности холестерин может быть выше типичной нормы в 1,5-2 раза и это тоже норма. Давление может повышаться от стрессов.
Нарушение реполяризации ранее могло быть по экг при беременности. Так же дисгормональные, дисметаболические изменения могут быть. Если не делали- то узи сердца для исключения гипертрофии камер, холтер суточный для выявления числа и морфологии экстрасистол. Они могут быть не только предсердными. Но скорее всего в вашем случае они доброкачественные. Пройти ОАК на анемию. ТТГ на дисфункцию щитовидной. Брюшную полость не смотрели? Отеков нет? Чтобы в роду в до 65 лет были инфаркты, инсульты?
Клиент
Наталья Викторовна, отеков нет. Брюшную полость обследую в ближайшее время.
У родителей после 70 микро инсульт был.
ОАК есть.Результат прикрепила.Посмотрите,пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что вирусную инфекцию перенесли.
Стоит так же проти СМАД для оценки АД в течение суток и для выявления периферического атеросклероза узи сосудов головы и шеи. Брюшную полость тоже проверить. Часто имеется ЖКБ, сладж синдром ( густая желчь), что повышает холестерин. От этого будет зависеть лечение.
Давление может повышаться от тревожности, панических атак. Экстрасистолы могут быть тоже от этого, стоит посетить психотерапевта