Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот после еды — вопрос №1934863

Здравствуйте
Задаю вопрос по здоровью мамы
50 лет, курит, из хронических заболеваний: астма и пиелонефрит.
Жалобы:
Болит живот каждый раз после еды через 30-40 минут в районе пупка.
Очень пучит живот, и после опорожнения боль в низу живота в течение 3 минут.
Сдали кровь и кал, сделали узи.
Прикрепляю все анализы, прошу дать свою оценку и рекомендации.
Спасибо

Возраст: 50

Хронические болезни: Пиелонефрит и астма

Терапевт
Здравствуйте
Я бы рекомендовала пройти колоноскопию и фгдс
Пока для купирования боли дюспаталин по 1к 2р 10-14 дней
Панзинорм 10.000 ед во время основных приемов пищи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике .
Анализ крови общий спокойный
По биохимии незначительный повышен общий биллирубин , для уточнения нужно сдать на фракции биллирулина ( прямой и непрямой биллирубин )
По узи : нарушение в печени и поджелудочной железы на фоне метаболического процесса . Так же есть полипы , которые требуют просто динамического наблюдения , узи раз в 6 месяцев , чтобы не было их роста .
Стул какой ?

Нужно дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимичеким методом
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент для снятие симптомов можно принимать ;
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Персан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте
Стул не регулярный может быть с задержкой 2-3 дня, а может и каждый день, да не по разу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . В таком случае рекомендации выше актуальны , тримедат как раз нормализует моторику в кишечнике и уберет болевой синдром .
Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте.
По копрограмме признаки минимального воспаления в кишечнике.
Общий анализ крови хороший.
По биохимии повышение билирубина, это может быть на фоне застоя желчи.
В желчном полипы - за ними наблюдаем УЗИ ОБП 1 раз в полгода чтобы не было роста.
В печени киста и гемангиома - за ними также наблюдаем УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев, чтобы не было роста.
В печени и поджелудочной диффузные изменения, это может быть связано с нарушением обмена веществ или избыточным весом.
Для уточнения диагноза маме нужно выполнить следующие обследования:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 1 месяц.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Также нужно сдать билирубин прямой и непрямой, чтобы уточнить за счет какой фракции идет повышение общего.