Задержка менструации у подростка не ведущего половую жизнь
Подросток 18 лет, задержка менструации 23 дня. Половой жизнью не живу. За последние 1,5 месяца: смена еды, режима, нагрузок, мало сна, стресс, набрала вес. Посетила гинеколога в военной поликлинике, воспалительного процесса нет. Назначен дюфастон на 5 дней, если начнутся месячные, приём прекратить. Если не начнутся, то через 10 дней планируют назначить противозачаточные. У меня большие сомнения по поводу приема дюфастона и планируемого назначения противозачаточных таблеток, не ведущему половую жизнь подростку. Живот раздут и плотный, боли нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. вы УЗИ малого таза делали ?Дюфастон назначается для вызова месячных на 10 дней, а вот противозачаточные точно не нужны
Галимат Нарзановна, на данный момент нет, т.к. нет врача, но планируют сделать.
Сперва нужно сделать УЗИ малого таза и оценить толщину эндометрия и состояние яичников и потом назначать Дюфастон . Впервые такая длительная задержка ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы делали УЗИ малого таза? Дюфастон ничем не опасен, и совсем не зависит его назначение от того ведёт половую жизнь девушка или нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи органов малого таза, далее вызвать менструацию дюфастоном ( если понадобиться, это покажет узи). А по приходу менструации начать прием КОК
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во сколько лет было менархе? Каков был характер месячных до этого эпизода?
Наталья Александровна, первая менструация в 13 лет. Были иногда задержки до 10 дней. Менструации болезненные.
Вам выполнили УЗИ ОМТ? Какова толщина эндометрия сейчас? Спрашиваю для выяснения целесообразности назначения дюфастона. Для КОК у вас нет показаний
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи малого таза вам выполняли?
Дюфастон для провоцирования менсируальпрлобной реакции.
Гормональные препараты для установки цикла но к Лечению это отношения не имеет.
Важно сделать УЗИ, исключить органическую патологию.
*менструальноподобной
Менструальный цикл регулируется очень сложно, начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса и т п влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Добрый день! Вам УЗИ матки и и придатков делали перед назначением препарата?