Консультация гинеколога /

Задержка менструации у подростка не ведущего половую жизнь — вопрос №1574642

Подросток 18 лет, задержка менструации 23 дня. Половой жизнью не живу. За последние 1,5 месяца: смена еды, режима, нагрузок, мало сна, стресс, набрала вес. Посетила гинеколога в военной поликлинике, воспалительного процесса нет. Назначен дюфастон на 5 дней, если начнутся месячные, приём прекратить. Если не начнутся, то через 10 дней планируют назначить противозачаточные. У меня большие сомнения по поводу приема дюфастона и планируемого назначения противозачаточных таблеток, не ведущему половую жизнь подростку. Живот раздут и плотный, боли нет.

Возраст: 18

Хронические болезни: Не выявлено

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. вы УЗИ малого таза делали ?Дюфастон назначается для вызова месячных на 10 дней, а вот противозачаточные точно не нужны
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, на данный момент нет, т.к. нет врача, но планируют сделать.

Акушер, Гинеколог
Сперва нужно сделать УЗИ малого таза и оценить толщину эндометрия и состояние яичников и потом назначать Дюфастон . Впервые такая длительная задержка ?
Гинеколог
Здравствуйте. Вы делали УЗИ малого таза? Дюфастон ничем не опасен, и совсем не зависит его назначение от того ведёт половую жизнь девушка или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи органов малого таза, далее вызвать менструацию дюфастоном ( если понадобиться, это покажет узи). А по приходу менструации начать прием КОК
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Во сколько лет было менархе? Каков был характер месячных до этого эпизода?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, первая менструация в 13 лет. Были иногда задержки до 10 дней. Менструации болезненные.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам выполнили УЗИ ОМТ? Какова толщина эндометрия сейчас? Спрашиваю для выяснения целесообразности назначения дюфастона. Для КОК у вас нет показаний
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узи малого таза вам выполняли?

Дюфастон для провоцирования менсируальпрлобной реакции.
Гормональные препараты для установки цикла но к Лечению это отношения не имеет.
Важно сделать УЗИ, исключить органическую патологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
*менструальноподобной
Акушер, Гинеколог
Менструальный цикл регулируется очень сложно, начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса и т п влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам УЗИ матки и и придатков делали перед назначением препарата?