Пневмония у ребенка 9мес

Неделю назад у ребенка начался насморк.а у меня заболело горло. Сопли у него прозрачные, капали Аквалор . через 4 дня начал покашливать, вчера кашель был очень сильный с хрипами . Вызвала врача, услышала хрип в правом лёгком. отправили на рентген. Из клиники позвонили сегодня утром. Сказали пневмония, ждите врача Результаты на фото. Сегодня пришел новый врач от поликлиники, поликлиника ему не предоставила анализы , он не в курсе пневмонии. Послушал, гвоорит, все чисто Расписал лечение в виде винилина, Мирамистина, ингаляции Пульмикорт. Врач оказался не заинтересован в своей работе, после моей жалобы в поликлинику вернулся, ко мне снова сказал можно кровь сдать, мазки не надо. И вообще типа зачем вам антибиотики? Сейчас ещё параллельно лечим стафилокок золотистый в кишечнике бактериофагом. Мог ли он дать осложнение на лёгкие ? Подс едите, какие анализы сдать, чтобы узнать этиологию болезни. На завтра записаны к пульмонологу. Но хотелось бы мнения нескольких врачей Какие

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей чаще вирусная инфекция, антибиотики не нужны.
Какая у вас температура тела?
От хрипов хорошо подышать Беродуалом 5 капель+2 мл Пульмикорта 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день, 5-7 дней.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для уточнения генеза пневмонии и необходимости антибактериальной терапии.

Екатерина Сергеевна, подскажите, насколько все критично на снимке ?

Екатерина Сергеевна, тема натура в норме. Один раз ночью была 38, но через пару часов пришло всё в норму. Есть ощущение что у ребенка липкий пот

Больше похоже на вирусную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб знать чем вызвано воспаление в легких. Если в крови будет лейкоцитоз, нейтрофилы высокие, то начнете прием антибиотика.
По жалобам больше похоже на вирусную инфекцию, на нее антибиотики не работают.
Отхаркивающие сиропы таким маленьким не назначают. У деток до 5ти лет еще не развит кашлевой рефлекс достаточно, муколитики могут привести к "заболачиванию" легких. Поэтому - только дыхательная гимнастика, дренажный массаж спины.
Можно делать ингаляции Беродуал 5кап+2мл физ. раствора, через 15 мин 1мл Пульмикорта 250мкг +2мл физ.раствора 2р в день 7дн.

Виктория Викторовна, Пульмикорт не повлияет на анализы ?

Нет, ингаляционный препарат не всасывается в кровь, на анализы не влияет