Протрузии, немеют пальцы на ноге.

Добрый день, что можно сделать до похода к врачу, минимум неделю не смогу это сделать, надо закончить работу. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, лордоз сглажен, ось не отклонена. Высота межпозвонковых дисков L1/L2, L3-S1 снижена, с компенсаторными изменениями в виде уплощения, расширения замыкательных площадок, сигналы от указанных дисков по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков поясничного отдела не изменены. Гипертрофия, деформация суставных отростков, нерезкое сужение суставных щелей дугоотросчатых суставов и м\п отверстий, краевые костные разрастания суставных поверхностей на уровне L4-S1. Дорзальная правосторонняя экстрафораминальная протрузия диска L3/L4, размером 0,6 см, с умеренным сужением правого латерального кармана. Дорзальная левосторонняя фораминальная протрузия диска L4/L5, размером 0,6 см, с грубым сужением левого межпозвонкового отверстия на фоне гипертрофии суставной фасетки, касанием нервного корешка L4. Дорзальная правосторонняя фораминальная протрузия диска L5/S1, размером 0,4 см, с нерезким сужением правого межпозвонкового отверстия на фоне спондилоартроза. Костный размер позвоночного канала на уровне L1-L5 = 1,5-1,6 см. Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Конус спинного мозга расположен на уровне L1 позвонка и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Форма и размеры тел позвонков обычные, остеофиты по передней поверхности L3-S1, нерезко выраженные дистрофические изменения в телах позвонков. Суставные щели крестцово-подвздошных сочленений не сужены, выпота нет, субхондральные отделы без особенностей. Заключение МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника – остеохондроз, спондилоартроз, спондилез. Протрузии дисков L3-S1, с левосторонним дискорадикулярным конфликтом L4/L5.

Бронхит
42 года

Здравствуйте.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 10 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 5 дней,
+ Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром после еды - 10 дней,
+ Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Андреевна, купил мовалис, один укол уже сделал, что из того можно им заменить

Принятый ответ

Мовалис = Мелоксикам

Протрузии средних размеров, но есть компрессия корешка. Операция не требуется, лишь консервативная медикаментозная терапия.

Здравствуйте, Сергей !
Нпвс ( ксефокам согласно инструкции) если есть боль в пояснице
Миорелаксант ( мидокалм 150 мг 2 р / сут 14 дней ) снять мышечно-тонический синдром .
Трентал 100 мг 1 р в день 10 дней
Мр-картина признаков остеохондроза позвоночника . Похоже у вас обострение