Протрузия на МРТ
Здравствуйте, делали МРТ поясничного отдела позвоночника. В описании указано, что есть асимметричное выбухание дисков от 0.2до0.3 см. Является ли это протрузией?
Здравствуйте. Протрузия это выбухание слабого места межпозвоночного диска в результате чрезмерного давления на диск, то есть выбухание это и есть протрузия , небольших размеров. При разрыве фиброзного кольца уже будет грыжа. Протрузия может уменьшиться в случае увеличения высоты между позвонками и, тем самым ,снижается давление на диск.
Какие то жалобы есть?
Маргарита Алексеевна, есть постоянные боли в пояснице, усиливающиеся при нагрузке, отдающие в левую ногу при нагрузке на позвоночник, переходящие в онемение
Принятый ответ
Ногу отдаёт по какой поверхности ноги? До колена или до стопы?
Здравствуйте! Да по описанию есть мелкие протрузии; это начальная стадия формирования грыжи диска. Как правило протрузии таких размеров не оказывают влияния на нервный корешок и при наличии жалоб требуют только консервативной терапии . Также необходимо укреплять мышечный корсет позвоночника. У вас есть какие либо жалобы ?
Здравствуйте!
Протрузия это выпячивание межпозвоночного диска без разрыва фиброзного кольца. По описанным вами размерам может соответствовать протрузии, но они не вызывают симптомов и не требуют лечения.
Добрый день! Да, более вероятно, что описывают протрузию (небольшое выпячивание диска). Но обычно протрузии не вызывают симптомов и являются возрастным изменением.
В связи с чем выполняли обследование?
Здравствуйте!
Протрузия является одним из видов выбухания диска, когда часть диска выпячивается, но наружное кольцо диска остается целым. Размеры выбухания в 2-3 мм могут соответствовать небольшим протрузиям.