Болит поясница

Добрый день! Болит поясница, боль ноющая, не резкая. Отдает куда-то в попу даже, бывает по всей спине чувствую напряжение. Сейчас пью Селектру 5мг 7 дней. Др этого пила неделю 2,5 мг. Делала МРТ. Протрузия между L4/L5. Тогда ставила уколы Ксефокама, и Ларигаммы 3 раза. Вроде отпускало. Тогда был защемление седалищного нерва. Сейчас чувствую боль, ноющую неприятную. Сегодня ночью даже проснулась от боли и не спала. Назначали капельницы с Дексаметонозоном. Вот думаю кажется пора их делать.

Гастрит , СРК
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда!
Здравствуйте, Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.

А капельницу с дексаметозоном можно сделать?

Просто мне несколько неврологов рекомендовать уже, может попробовать думаю уже.

Можно ли с селекторой их?

можно, если вышенаписанное не даст эффекта.

Да,можно.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сегодня ставили капельницу и врач когда пришла, говорит что под кожу попал немного, раздуло .
Это страшно? Чем помазать? Или помочь себе?

Капельница была дексаметозона, магнезии и анальгина.

компресс с магнезией- 1 ампулу вылить на марлечку (бинт) и приложить, зафиксировать бинтом. без пакетиков и пластырей, потом можно иодную сетку. больше ничего не надо, синячок будет,может чуть поболеть.

Юлия Сергеевна, я поняла, спасибо большое!
А почему сильно легче пока не становится?

Я же 2 капельницы с дексаметозоном поставила и пью мидокалм 150 2 раза.

Планирую еще укол ксефокама поставить сегодня.

вот в положении лежа прямо болит также, да и сидя.

Лилия Альбертовна, Я вот ставила уколы мелоксикама 1 раз, а один раз ксефокам поставила.
И сегодня будет третья капельница дексаметозона.

Как то прям пока сильно легче не стало.Сегодня ночью проснулась опять от бли в пояснице и куда-то в живот как отдавало.
Боль не резкая, а как тянущая , как будто вниз тянет и спину.

Вот вчера вечером поездила за рулем сидя, когда еду тянет.

И ночью опять болело, проснулась от болей в пояснице и куда-то в живот отдает опять. Но не прям живот, а как мышцы что ли.

Когда ждать улучшения? Это точно невралгия?

3-5 дней обычно до появления клинического улучшения.

А по описанию действительно данные за невралгию? Хоть и в живот отдает?

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите пожалуйста свои боли более подробно:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок?
2.Чувство онемения в ноге? На пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?
По какому поводу принимаете селектру?

Здравствуйте!
1. При определенное положении тела, да, боль усиливается. Сидя усиливается в основном и зачастую лежа на спине прямо.
В ногу отдает, в этот раз больше в левую , а в прошлый раз защемляло нерв сндалищный

В этот раз еще знаете куда бывает отдает, промеж ног по бокам.
В живо отдает , где-то где пупок.
До этого тянуло немного низ живота (узи делала гинекологические позавчера)

2. Не немеет.

3. Не нарушено. Кровь мочу сдавала, в Норман все.

4. Ну 6 где-то

5. Нет , боли были похожие
Возможно замерзала, возможно на фоне стресса

6. Укол ксефокама сегодня, 2 раза мидокалм 150. Капельница Дексемаинтоа , магнезии, анальгина.

Дексаметозона*

Спасибо за ответ. В подобных случаях обычно рекомендуется кроме общего анализа мочи и общего анализа крови сдать биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О ; приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды; миорелаксантов. Лечение Вам адекватное. Единственное что, обычно рекомендуется либо дексаметазон либо НПВС. Оба препарата обладают противовоспалительным эффектом, но их совместное применение увеличивает риск развития язвенной болезни желудка. Также рекомендуется изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Я сдавала, СРБ полностью ноль, даже ничего нет.

Боль в приоритете лежа и иногда сидя в какой-то определенное позе.

Понятно. Пройдите курс лечения, при неэффективности - в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация невролога

А когда вообще полегче станет? Через сколько дней?

Я сегодня ставила укол ксефокама и капельницу дексаметозона, и пила мидокалм 150 мг 2 раза.

Придерживаюсь лечения от очного приема невролога.

Я прикрепила картинку, где мне болит.
Просто нервничаю что там может так болеть сильно..

Каждый случай- индивидуален.В подобных случаях, в среднем 7-10 дней. Картинку посмотрела.Учитывая боли в около пупочной области в подобных случаях обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога; при неэффективности-МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Я делала МРТ. Там протрузия и все.
У гастроэнтеролога тоже была, СРК ставят и все.

Описание МРТ прикрепите

Прикрепила

На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы. Также описана протрузия диска без компрессии корешков. В подобных случаях Вы получаете адекватное лечение.
Я доступно Вам всё объяснила?

Принятый ответ

Здравствуйте! Пл описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне или даже стресса. Необходимо при длительных болях также исключить ревматологическую патологию. Кроме ночных болей есть утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются?
Нпвс, миорелаксанты и дексаметазон коротким курсом разрешены к совместному приему с антидепрессантами в таких случаях.

Спасибо за ответ)

Утренняя бывает, вот встаю когда - будто нормально, потом бывает, что неприятно.
К вечеру меньше наверное, вот во сне только

Если боли в основном ночные, есть утренняя скованность, а к вечеру боли уменьшаются, то в таких случаях все де рекомендуется консультация ревматолога, т к зим симптомы не характерны для миофасциального синдрома. В целом при неврологических заболеваниях боли обычно днем после физической нагрузки, усиливатся к вечеру,а после отдыха и ночью проходят

Нет, не в основном ночные. Ночью редко , чаще днем все равно.
Вот как пример сегодня ночью были .
А так были крайний раз на прошлой неделе.

Вот когда хожу. Реже болит, а когда сижу , чаще.
Или лежу вот на спине, тоже болит.

В таких случаях можно попробовать снова курск нпвс,а при неэффективности дексаметазон. Если же эффекта не будет или он будет очень временный,то все рекомендуется консультация ревматолога.
+ конечно необходимо посмотреть, как будет на селектре,т к мышечный спазм в спине может быть вызван и тревогой,а при ее лечении он пройдёт
+ рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.

1. А когда начнется эффект на селектре?
2. Может ли отдавать боль и вверх и вниз.
У меня болит как между ягодницами иногда. Или это что-то другое?

1. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Если ремиссии нет, то требуется коррекция дозировки до 15-20мг в сутки.
2.за счёт периферической сенситизации боль может быть как выше,так и ниже по спине, это не говорит о чем-то тревожном

Подскажите, а когда полегче станет от капельниц и уколов?
Я сегодня утром поставила укол Ксефокама, а ближе к обеду поставила капельницу Дексаметозона, Анальгина и магнезии.

Вот когда хожу, не болит практически, когда лежу прямо - болит, и не пойму где, где-то выше чуть поясницы бывает и где поясница. И когда сижу болит, иногда вот в живот отдает, но чувствую, что это нерв или мышца. Я прикрепила картинки, где болит.

И может АД усиливать боль?

Т к боли непостоянные и облегчаются при физической активности, то основная профилактика и должна быть направлена на укрепление мышц спины - лфк. Т к нет полного снятия боли на нпвс и дексаметазоне,то это говорит скорее в сторону тревожного компонента боли, тем более,что локализация меняется. Антидепрессанты не усиливают боль, но на фоне усиления тревоги в начале приёма и ощущения восприятия боли могут усилиться. Нужно ждать наступления эффекта антидепрессанта.

А стрезам не поможет снимать немного боль тогда?

Но больше болит именно поясница все равно, то есть я думаю что я могла либо застудить, либо что-то другое сделать именно с ней. Оставить пока дексаметозон и ксефокам? На них же все равно должно быть легче? Через сколько то дней?

Да, в любом случае можно оставить ксефокам и дексаметазон. Облегчение должно быть через 3-5 дней. Стрезам можно коротким курсом до недели в таких случаях, как дополнительное лечение, но не основное

Здравствуйте!

Ничего страшного в таких случаях нет. Препарат всосется самостоятельно,просто это займёт больше времени. Главное - не нагружать руку

Анастасия Юрьевна, Спасибо за ответ)

Я вот ставила уколы мелоксикама 1 раз, а один раз ксефокам поставила.

Анастасия Юрьевна, но при этом дискофорт бывает и ближе к шеи куда-то, и выше поясницы

Как и писала выше, если тревога является триггером, то боль может сохраняться. Необходимо дождаться действия антидепрессанта. + если спите неудобно, это тоже влияет

То есть это все равно невралгия?
Просто меня пугают ночные пробуждения от боли…

Вероятнее миофасциальный синдром, болят спазмированные мышцы. Спазм может быть как на фоне стресса и тревоги, так и физической или статической нагрузки, неудобной позы во сне

Доставить еще 2 капельницы дексаметозона?
Или поменять лечение?

Можно оставить, если нет выраженных побочных эффектов в виде повышения тревоги

Прошу прощения за глупые вопросы.
Меня пугает, что так долго не проходит. Это нормально?

Да, боль может быть длительной. В особенности, на фоне тревожного расстройства или депрессии, которые могут хронизировать ее, т е боль может быть более 3 месяцев. Именно поэтому необходимо в первую очередь воздействовать на триггеры боли

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию присутствует мышечный спазм, возможно, поддавливается корешок, учитывая, что боль отдаёт в ягодицу. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 5-7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Миорелаксант (сирдалуд) обязательно, им мы снимаем мышечный спазм, ну а дексаметазон или аркоксиа, тут уж на выбор, но я б рекомендовала начать с таблеток, а при неэффективности перейти на дексаметазон.

Здравствуйте! Оно не в ягодицу отдает будто, а прям в попу саму. Меж ягодиц.

Когда боль отдаёт от спины, то мы говорим о вероятном сдавлении корешка, боль может и в ногу отдавать и я ягодицу и меж ягодиц. Но если именно меж ягодиц, то может ещё боль связана с копчиком. Но тогда, обычно боль усиливается в положении сидя. Терапия прежняя, в любом случае.

Здравствуйте!

Я прикрепила фото.

Ничего страшного, все самостоятельно пройдёт. Да, иногда такое бывает, но пробоем не доставляет

Подождите, вы принимаете 2 НПВС и ещё дексаметазон?

Нет.

Я ставила позавчера Ксефокам, и капельницу с дексаметозоном, вчера ничего не ставила из уколов, капельницу с анальгином , магнезией и дексаметозоном, а сегодня укол мелоксикама и вот лежу на капельнице.

То есть у вас получается мелоксикам и дексаметазон вместе, это НПВС и глюкокортикостероид, это большая нагрузка на ЖКТ, так вообще нельзя делать, или НПВС или глюкокортикостероид. Если, спустя 5 дней лечения облегчения не будет, тогда рассмотреть к приёму габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный

Я поняла, спасибо)
Мне так назначал невролог очно….

Подскажите, нужно какие-то дополнительные обследования делать?
Может похоже на другую какую-то патологию?

Много кто так назначает, но я не придерживаюсь такой тактики, все таки о ЖКТ забывать не стоит. И омезом прикрыться тоже необходимо.
Бывает,что болевой синдром сложно поддаётся лечению, боль от спины, нужно запастись терпением. И не забываем о миорелаксанте, эффект будет хуже, если его не принимать, поэтому сирдалуд я рекомендую

А не должно пугать, что пока полегче не стало?

Спасибо за ваши ответы)

Ничего пугающего нет, не переживайте, иногда месяц приходится лечить боль, такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг вм утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Спасибо за ответ!
Подскажите, так не может проявляться что-то другое? На что похожи это, кроме как мышечно тонический синдром?

По описанию данные за мышечный спазм

А тогда зачем может понадобиться нейрохирург тогда?)

Если симптомы будут сохранятся , возможно предложат блокаду

А, я поняла🙏🏻а подскажите еще пожалуйста, через сколько дней полегче будет пояснице?
На капельницах дексаметозона и уколах ксефокама?

В течение 3-5 дней обычно. Но все индивиадьно. Кому-то после 1-2 дней лечения лучше

Узи почек и мочевыводящих путей рекомендуют выполнить исключить мочекаменную болезнь и узи органов малого таза

Лилия Альбертовна, я же прикрепляла)
я делала)

Я видела только мрт. Картинки вашей руки и человека с мышцами из интернета.

Лилия Альбертовна, прикрепила, делала в субботу.

По узи норма. Такие боли бывают при эндометриозе.
Консультация гинеколога

Там тоже вроде как все отменили, это норма тоже считается.

Остается только невралгия? Или еще дополнительно что-то посмотреть?

Или поменять лечение?

От лечения должно было быть незначительное хотя бы улучшение. Очный осмотр невролога нужен , если не будет улучшения. И проверить общий анализ крови , срб

Тогда что это может быть?

Я когда в августе болела нога - все сдавала, все ок было.

В рамках онлайн консультации я сказать точно не могу , так как вас очно осмотреть нужно. Предположить могу что мышечный спазм , гинекологическая проблема.

Сходить очно к неврологу и гинекологу?

Просто я по гинекологии не уверенна, я вот была у гинеколога. 21 сентября и в эту субботу делала узи по гинекологии. Все ок было .

Теперь вы напугали меня, что уже должно было полегче быть, а мне почему-то не полегче)))

Я пугать не хотела. От обезболивающих и дексаметазона вы не видите положительный эффект. Поэтому рекомендовала консультацию очную невролога. Если были у гинеколога. То тогда консультация гинеколога не нужна
Нужно прощупать мышцы. Рефлексы проверить. Это можно сделать только на очном приеме.

Да я понимаю.
Просто я и имею ввиду, что может быть страшного в том, что не проходит?
Какой может быть диагноз?

Я схожу очно))

Спазм мышцы, но нужно понять именно какой. И почему не легче от лекарств.

Вы на данный момент только дексаметащон колите ? Нпвс принимаете ? Ксефокам или мелоксикам ?

В понедельник утром ксефокам раз поставила, потом в обед капельница с днксамнтозоном , анальгином, магнезией, вчера ничего не ставила.
А сегодня утром Мелоксикам.
И пью два раза с день мидокалм 150 мг.

Мидокалм 3раза в день принимают. И каждый день нужно принимать нпвс( лечение боли) . В течение 5-7 дней. Анальгин магнезия это не лечение боли.

А зачем тогда мне его назначали? 🫠
по мидокалму поняла!

Завтра нашла места к неврологу, пойду очно.
Просто я была 3 недели назад, как раз как мне назначали Селектру.
Хондрогард, и в таблетках при боли пить Теноксикам. Но я его выпила раз при боли, вообще толку не поняла.

Кому-то он помогает. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.