Болит нога

26.02.24 утром проснулся муж от боли в ноге. На большом пальце. Лёг спать все было нормально. Ударов не было, не спотыкался, алкоголь не употреблял ренген показ все хорошо. Сдали анализы мочевая кислота повышена (ниже прикреплены анализы фото ноги).

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего острый подагрический артрит.
Сейчас нужно купировать приступ приемом НПВП, например эторикоксиб 120мг/сут.
Через 5-7 дней после купирования приступа приступать к уратснижающей терапии аллопуринолом или фебуксостатом.
В первые 3 месяца уратснижающей терапии обязателен прием НПВП или колхицина ежедневно с целью предупреждения возникновения новых приступов.
Если выбирать аллопуринол, то доза повышается очень медленно один раз в 10 дней, под контролем уровня мочевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на острый подагрический артрит.
Сейчас главное снять воспаление и боль приемом НПВС , аркоксиа 120мг/сут 5-7 дней.
После купирования приступа, когда пройдет воспаление и боль, то приступать к уратоснижающей терапии-аллопуринол. Для начала терапии можете обратиться к терапевту по месту жительства, чтобы постепенно повышать дозу препарата под контролем врача и анализа на мочевую кислоту. При обострении сейчас принимать аллопуринол не нужно сразу,может еще больше возникнуть обострение. Нужно дождаться купирования приступа. И только тогда начинать терапию.