Консультация педиатра /

Ребёнок мало ест — вопрос №1935651

Доброго времени суток!
Ребёнку 5 месяцев.
С 1 месяца были на ив (нутрилон премиум). Норму свою никогда не съедала. Но набирала хорошо. Родилась 2730/50, в 4 месяца была 5400/60.
Месяц назад перешли на смесь нутрилон пепти аллергия. (Т.к. у ребёнка были сильные высыпания). За месяц ребёнок набрал 200гр, поскольку ест эту смесь очень плохо. (Вес в 5 месяцев 5600, рост 62). Сьедает 40-90 мл и ни в какую. Пробовали и уменьшать и увеличивать время между кормлениями, результата нет.
Перешли на эту смесь, т.к. в копрограмме была положительная реакция на скрытую кровь и белок.
Т.к. ребёнок практически полностью отказался от этой смеси, перешли на смесь кабрита. Поначалу ребёнок ел кабриту лучше, чем пепти аллергия. Но последние 3 дня ест по 60-100мл и дальше отказывается.
Ребёнок активный. Чувствует себя хорошо. Стул 1-3 раза в день (прожилок крови нет). Не срыгивает. Температуры нет. Десна не набухшие.
Сейчас Высыпаний практически нет, только когда ребёнок вспотеет, но быстро проходят (из-за чего другой специалист сделал вывод, что диагноз АБКМ был поставлен ложно и у ребёнка атопический дерматит и разрешил перейти на другую смесь (кабрита)).
Переживаю на счёт небольшой прибавки и малого количества еды. Из-за чего это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Ребёнку 5 месяцев

Педиатр
Здравствуйте. Во-первых, смена смеси это стресс для жкт, и на этом фоне может быть такое явление, как отказ от еды.

Второй вариант это ложный отказ от бутылочки. Так что сейчас рекомендуется кормить малыша вокруг снов, сонного или спящего, возможно, так он будет есть лучше.

Не переживайте, с весом у Вас все в порядке, ребенок к полугоду должен удвоить вес от рождения. Оцениваем прибавки раз в месяц, вероятно, на кабрите прибавки будут лучше.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ! Успокоили!

Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет

Продолжить вскармливание смесью Кабрита, смесь менять не нужно

Можно пробовать кормить меньшими объёмами, но чаще