Четвертые сутки температура у ребенка
Здравствуйте У ребенка (5 лет) повысилась температура до 38,5 через два дня стала 37,5 но появилась сыпь на горле и языке. Плохой аппетит, капризничает, плохо спит. На второй день высыпало тело, мелкая сыпь как гусиная кожа. Врач поставил герпесную ангину, пили нормомед, зодак, обрабатывали горло Лучше не стало. Сегодня сдали кровь. Результатов нет, но врач прокол ентировала так Ретроциты хорошие Гемоглобин 124 Тромбоциты 183 есть снижение Лейкоциты 11 До этого переболели и мононуклкозом и скорлатиной. Сегодня подключили амоксиклав, картина не поменялась К вечеру температура 38, но не горячая, не вялая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Скажите пожалуйста, а можете прикрепить полностью оак с лейкоцитарной формулой?
Проявления могут соответствовать бактериальной инфекции
Нет, полностью нет
Врач сказал что по лейкацитноц формуле показатели которые отвечают за наличие вирусной инфекции не бактерии
В таком случае большинство вирусных инфекций лечится симптоматически, в том числе
Если врач предполагает энтеровирусную инфекцию (герпангину)
Принятый ответ
Добрый день. По описанной клинической Картине, по фото высыпаний , по виду языка , очень похоже на скарлатину . Но 2 раза ей болеть невозможно . Скажите первый раз какая клиника была?
В случаях когда в оак нет изменений , сдают срб , для подтверждения бактериальной инфекции . Так же проводят стептатест , но так как начат антибиотик , результат может быть отрицательный
Так же скажите , какую дозировку антибиотика получает ребенок?
Действие антибиотика развивается на 3 сутки , поэтому до 3х дней допустимо повышение температуры .
Амоксиклав 125 по 5 мл утром и вечером
Амоксиклав 125 по 5 мг два раза в день рекомендовано
А вес какой?
17 кг
Расчет антибиотика по весу 50 мг на кг , при том что 125 мг/ в 5 мл , то по весу получается 11 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая описанные жалобы, можно заподозрить скарлатину.
Для нее характерен язык с белым налётом, который со временем очищается и приобретает малиновый вид.
Также сыпь, очень похожа на сыпь при скарлатине.
В таких ситуациях рекомендуется выполнить стрептатест, а также взять посев из горла на стрептококк группы А.
Для лечения скарлатины обычно используется амоксициллин, эффективность оценивается через 2-3 дня от начала лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + можно взять в аптеке стрептотест.
Подскажите пожалуйста сыпь появилась от приёма Амоксиклава? Если да, то стоит сменить антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации , фотограф нельзя исключить скарлатину.Для нее характерно такое течение. Стан в подобных ситуациях рекомендуют выполнить стрепто тест, дополнительно ОАК с лейкоцитарной формулой, Биохимию крови.
В подобных ситуациях при скарлатине назначают Амоксициллин + допоу пробиотики в возрастной дозировке. Стандартно через 3-4 дня после приема антибиотиков можно будет оценить динамику по анализам.