Консультация ветеринара /

Проблемы с мочеиспусканием у собаки — вопрос №193632

Собака все 50 кг возраст 7,5 сука, прооперирована 11 декабря - удаление опухоли спинного мозга (на стыке шейного и грудного отделов) Назначен Цефалексин, нейромедин, онсинор, габапентин и цистон. После операции улучшения - подвижность и чувствительность задних лап восстановилась, самостоятельно опорожняет кишечник. Но - проблема с мочеиспусканием, которая была (около недели до операции) осталась - самостоятельно не ходит в туалет, ставим катетер, макисмальное время без катетера (в самом начале отказа задних лап и мочевого) сутки с небольшим. Сейчас опять подшили катетер - сказали снять через 5 дней, после катеризации моча с кровью - уже третий день, сегодня ухудшился аппетит, плачет. Анализы полторы недели давности были в норме, УЗИ и ренген без паталогий. Что делать с мочеиспусканием? Опять снимать и подшивать катетер? Но цистит усиливается, боюсь перейдет на почки. Характер удаленной опухоли пока не установлен - ждем результат. Пожалуйста, помогите!

Ветеринар
Здравствуйте. У собаки до операции была проблема с мочеиспускание? У него есть позывы к мочеиспусканию? Вообще невролог должен осмотреть и назначить препараты. Надо понять, это иннервация нарушилась к моч.пузырю(сфинктру или дифузору) или там другая проблема
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! До операции была проблема - за неделю до нее, появилась на фоне сдавливания опухолью спинного мозга (как сказал невролог), после операции нам сказали, что вроде как мочевой "заработал", теперь с Москвы мы уже уехали в свой город - приехали, ждали сутки - так и не пописала, а у нас тут врачи руками разводят - ставят катетер и все. Пробовали разово дать мидокалм (по дистанционному совету оперировавшего врача) не помогло( Может как то отдавливать можно? Ведь есть шансы, что начнет ходить, как нам "дотянуть" до этого времени? Я так понимаю, что с катетерами постоянными не вариант - и так цистит уже в разгаре(((

Клиент
Екатерина, позывы может и есть, но она не может встать, просто плачет, пробовали поднимать на ремнях и выводить во двор - тоже не помогло( даже не пыталась пописать(
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужен осмотр невролога
Принятый ответ
Клиент
Анжела, спасибо, но мы были на осмотре, нам в клинике ставят катетер и отпускают домой пожимая плечами, а везти в Москву недавно прооперированную собаку мы не можем, я поэтому и спрашиваю какие могут быть варианты - отдавливание мочи, может какой-то специальный катетер или что-то еще, что может помочь пока не восстановится функция мочеиспускания, какие могут быть варианты?
Хирург
Евгения, здравствуйте !
Это , так называемый нейрогенный мочевой пузырь ! Прогноз зависит от того , какая была опухоль и насколько она сдавливала спинной мозг, обратимы ли изменения в спинном мозге, насколько радикально была удалена опухоль !
Вы правы, при застое в мочевом пузыре могут пострадать почки от восходящей инфекции ! Сейчас , пока ждёте результата и пока стоит катетер , можно проводить лечение :
- РАСТВОР ПРОЗЕРИНА ПО 1МЛ, ПОДКОЖНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ(способствует восстановлению утраченных нервных импульсов в гладкой мускулатуре) ;
- ФУРАГИН, 1 ТАБЛЕТКУ 2 -3 РАЗА В ДЕНЬ (уроантисептик) .
Удачи Вам !
Ветеринар
Здравствуйте. Приложите результаты обследований по возможности
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Можно сделать укол папаверина или дать таблетку, попробуйте также подавать стоп цистит
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Хочу сказать только одно, будьте доверчивее к свои врачам. Не применяйте, советы которые, вам здесь сказали. Да, в них есть смысл, но сначала проконсультируйтесь по телефону со своим неврологом. Он должен был вам сказать, что проблема может решиться, через некоторое время. Так же, спросите про глюкокортикостероиды (преднизолон), мне кажется они нужны, почему не назначили не знаю.
Принятый ответ
Ветеринар
Что касается проблемы с катетеризацией, попробуйте установить катетер фолея, вы можете самостоятельно купить (в медтехнике), и принести в клинику, все остальное зависит от навыка врача. Скажу что если устанавливают жесткий катетер (возможно из-за этого кровь) то смогут и фолеевский установить. Так же нужен пакет для сбора мочи (несколько), тоже покупаете в медтехнике.
НЕ пытайтесь отдавливать, это бесполезно, собака очень большая.
Обязательно проконсультируйтесь со своим неврологом по вопросу, миорелаксантов группы альфа-адреноблокаторов. Если они не доступны вообще, то Ветмедин 1%, эффективен у кошек, у собак не проверял. Есть побочки, поэтому только под контролем ветеринара, определите нормальную дозу.
Ветеринар
Попробуйте по скайпу или по телефону пообщаться со своим лечащим неврологом из москвы, уточните нужны ли какие то препараты, для восстановления иннервации к моч.пузырю. вы можете сами пока делать массаж брюшной стенки, можно прикладывать раз в день аппарат с магнитами(алмаг например) на область крестца.
Как фамилия вашего невролога-хирурга?