Сыпь на прикорм
Здравствуйте. Ребёнку сейчас 10 мес, сыпь практически на все продукты прикорма. Ест только кабачок, картошку и индейку, на остальное высыпания появляются в паху, коленках, бедрах и локтях. С рождения ребёнок был на смешенном вскармливании, в 6 мес начали вводить прикорм и начались высыпания. Но связать сыпь с продуктами не получалось. В 9 мес картина изменилась, высыпания появляются в течении дня после ввода продукта. Пробовали давать ребёнку только одну смесь, всё было чисто. Сейчас перешли на nutrilon ГА, даем неделю, попробовали дать прикорм- опять сыпь. Подскажите, стоит ли переходить на лечебную смесь или ещё нужно время для адаптации к ГА смеси? И может ли причина быть не в смеси? только на одной смеси ребёнок абсолютно чист, нет даже сухости кожи
Принятый ответ
Добрый день , Полина . Да сыпь действительно аллергическая , но на все продукты сыпать не может это однозначно . Видимо есть нарушение в жкт , нужно дообследовать . Если на обычной смеси ребёнок чистый , менять ее не нужно . Сдайте копрологию и кал на кальпротектин . Есть способ веления прикорма ротоционным методом , можно попробовать его . Сейчас можно подавать пробиотик например Максилак беби или адиарин пробио на 1 месяц .
Дарья Сергеевна, что можете сказать насчёт кисломолочных смесей, могут ли помочь при проблемах с ЖКТ? Читала ещё, что пробуют ребёнку давать кефир
Смотрите кисломолочные смеси закисляют кишечник , хорошо при запорах давать , но это не леченый продукт . Кефир по возрасту вас ещё рановато , если от всего сыпит , то от молочного что процентов будет негативная реакция . Пока каши только безмолочные . Сдайте клинический минимум , чтобы хотя бы понимать что с крошкой , копрологию, кал на кальпротектин , оак , и общий иммуноглобулин е . И напишите сюда результаты , посмотрим . Пока не закрывайте вопрос .