Консультация детского стоматолога /

Подрезание уздечки — вопрос №1936371

Здравствуйте. Нам 5,5 мес. В 1 мес мы не попали к стоматологу по ошибке мс которая нас не записала. У нас короткая уздечка. Когда можно подрезать ее? Есть ли возрастные ограничения. Позвонив в стоматологию сказали берут либо до 4 мес либо после 6 лет. Почему сейчас нельзя подрезать? Явно после 6 лет ребенка сложно будет уговорить.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени потому, что показание к надсеканию уздечки-это проблемы с присасыванием ребёнка к груди. Проблемы с гв. Невозможность правильно охватить сосок, причмокивающие звуки во время кормления. В возрасте до 2 месяцев именно для этого "подрезают" Уздечку языка.
В вашем возрасте надсекание не имеет смысла. Так как кормление уже налажено, а на дальнейшую речевую функцию никак не повлияет.
Так как истинная пластика уздечки языка проводится по показаниям и после 5 лет, когда формируются нужные структуры в подъязычной области.
С период с 2 мес идут процессы роста всей зубо-челюстной системы. И операции в этом возрасте могут только ухудшить ситуацию в будущем у ребёнка. Всё должно быть своевременно и по выработанной методике, подтверждённой многолетний опытом.
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. Мы на ив. Модет моэтому не заметили ничего. Короткая уздечка разве не влияет на речь? Кортавить не будет?или это все можно исправить занятиями?

Детский стоматолог, Стоматолог
Короткая уздечка может влиять на речь. И вне зависимости было ли надсечение в 2 мес или нет. Эта манипуляция не несёт профилактики речевых "проблем". Всё индивидуально.
Да, в процессе роста всё может измениться в лучшую сторону. В 3 года можно посетить ортодонта и по факту обсудить всю ситуацию и тактику ведения ребёнка
Клиент
Александра Александровна, Спасибо за ответ)