Стул у ребенка 1.5 месяца

Раньше у ребенка были небольшие запоры, сама не ходила по большому в туалет. Последние 3 недели ходит 1 раз в день. Вчера и позавчера по 1 разу, но немного. Сегодня метеоризм и сходила почти 5 раз. Это нормально? Не понос? Фото приложила. Мы на ив.

Здравствуйте
По фото стул вариант нормы .
Дефекация у малышей может быть как после каждого кормления так один раз в 5 дней на ИВ.
Обязательно между кормлениями давать воду 30мл/кг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, а то что она пукает, плачет, а потом вот такой стул, это нормально? Не слишком жидкий? Или это просто колики?

Жидкого стула нет, он кашецеобразный, такой и должен быть .
При повышенном газообразовании используйте капли Эспумизан беби, Боботик .

Стул не пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, нет, не пенится. Просто видно, что живот ее сейчас беспокоит..

Сейчас у ребенка период младенческих колик и дисхезии (если просто говорить, то учится какать, управлять мышцами брюшного пресса и ануса). Малыш беспокойный, плачет, краснеет и кряхтит, прижимает ножки к животу и тужится.
Облегчить состояние: выкладывать на живот перед кормлением, массаж животика по часовой стрелке, поза высаживания хорошо работает , на животик теплую грелку с вишневыми косточками .
При повышенном газообразовании используйте Эспумизан беби.
Хороший препарат с доказанной эффективностью капли биогая 5 кап, можно использовать длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, можете посмотреть фото. Утром покраснело возле анала после вчерашних дефекаций.

Да, перианальная область раздраженная
После каждой дефекации обязательно подмывать под проточной водой , на область покраснения крем неотанин

Необходимо сдать кал на углеводы, это может быть проявления лактазной недостаточности (транзисторной -временной ), характерна для детей первого года жизни.
При повышенных углеводах в каждое кормление необходимо добавлять по 1 капсуле фермента лактазар или лактаза беби , эффект оцениваем через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, сдавали анализ на углеводы и копрограмму 11 февраля. Прикрепила. Пересдать нужно?

Принятый ответ

Нет, не нужно
Копрограмма без воспалительных изменений, углеводы не повышены

Вероятно, что памперс не сразу поменяли, отсюда и раздражение
Кислый стул раздражает попу, как ребёнок сходил в туалет необходимо сразу подмыть и сменить на чистый

Здравствуйте! На фото нормальный вариант стула. На ив стул в норме может отсутствовать до 5 дней, так и быть почти после каждого кормления.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, сегодня утром обнаружила что попа покраснела. Это от частого стула? Анализ на углеводы и копрограмму сдавали 11.02. Пересдать? Результаты прикрепила.

Нет смысла пересдавать, кал на углеводы не считается информативным, заподозрить лактазную недостаточность можно по клинике, когда стул частый, впитывается в подгузник, пенистый, кислый и раздражает перианальную область.

Возможно, не сразу сменили подгузник, поэтому возникло покраснение, пока понаблюдайте.