Консультация педиатра /

Календарь прививок — вопрос №1936843

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме ставить прививки? Сыну 5 месяцев и 11 дней. Родился 18 сентября, поставили БЦЖ и Гепатит Б(1) через день. В месяц поставили Гепатит Б (2). Затем в 2 месяца поставили Превенар (1). Когда сыну было 3 месяца, сказали поднимать гемоглобин , не ставили ничего. 01.02 , в 4.5 месяца, поставили Пентаксим (1). 2 недели назад был отвод от прививок от аллерголога из-за высыпаний, но сейчас ситуация стала лучше, она дала добро.

Подскажите, пожалуйста, как дальше быть? Педиатр отказывается ставить прививки вместе. И аллерголог сказала, к каждой вакцине надо готовиться (3 дня до и после давать Зиртек).
Напишу схематично:
18.09 - БЦЖ, Гепатит Б (1)
19.10- Гепатит Б (2)
20.11 -Превенар (1)
01.02 -Пентаксим (1)

Педиатр
Здравствуйте.
Готовиться к вакцинации путем приема антигистаминных не нужно. Они принимаются по факту: если отмечаете появление высыпаний или какой-либо аллергической реакции после вакцинации, то можно принять антигистаминный препарат. но до 6 мес - это фенистил. Зиртек разрешен только с 6 мес.
Вам сейчас показано поставить второй пентаксим и второй превенар, их можно прекрасным образом совместить между собой.
Если педиатр идет категорически в отказ ( что не оправдано, конечно), то можно сделать сейчас превенар.
А в 6 мес поставить второй пентаксим и гепатит В третий, их обычно доктора согласны комбинировать.
Клиент
Елена Олеговна, Зиртек принимали с 5 месяцев в течение 2 недель , по 4 капли. Выписывала аллерголог, у ребенка атопический дерматит. Вчера после приема сказала отменить и понаблюдать. Фенистил ему не помогал совсем.

Педиатр
Антигистаминные при атопическом дерматите применяется только при условии зуда. Но тем не менее - он идет с 6 мес.
Клиент
Елена Олеговна, сына перевели на лечебную смесь. И Зиртек выписала аллерголог вкупе с ней и эмолентами. В выписке написала,что отходит от схемы лечения с 6 мес.
Педиатр, Инфекционист
Дарья, здравствуйте!
А какой был гемоглобин?
Нет, готовиться с помощью антигистаминных к вакцинации не нужно.Многие вакцины совместимы между собой, можно ставить несколько за раз
Т е вам 15 марта можно поставить пентаксим вместе с превинаром
Клиент
Елена Анатольевна, поняла, спасибо. А гепатит Б когда третий?
Педиатр, Инфекционист
Можно в 6 мес, а можно в 6,5 вместе с пентаксимом
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, специальной подготовки здоровому ребёнку не требуется

Перед прививками, желательно, сдать общий анализ крови развёрнутый. Антигистаминные, не защитят от побочной реакции на вакцину, то, что сейчас планируем ставить это гепатит B, превенар пентаксим- всё вам знакомо. Комбинировать можно, официально доктора дают медовод?

Вакцинация для ребёнка-это стресс. Лучше комбинировать вакцины
Клиент
Надежда Александровна, был отвод из-за высыпаний, вчера сняли. Педиатр отказывается ставить прививки вместе.
Педиатр, Детский кардиолог
На словах или документально это пишет ?
Клиент
Надежда Александровна, на словах
Педиатр, Детский кардиолог
Официально ставить можно, это безопасно. Если доктор настаивает, Пусть делает официальный метод.
Принятый ответ
Педиатр
А на сколько выражены высыпания? Гормональные средства не купировали воспаление и зуд? Эмоленты помогли улучшить состояние кожи?
Клиент
Елена Олеговна, да, всё вместе помогло. Она в выптске написала "офф-лейбл" Зиртек 4кап. 1 мес. + эмоленты + адвантан 5 дней(потом Цинокап) + лечебная смесь. Почти сразу стало лучше. Вчера после приема Зиртек отменили,сказали наблюдать.
Педиатр
Если зуда нет, то антигистаминные можно не применять, но вот уход за кожей должен быть постоянный, конечно, что будет помогать избегать обострений. И вне обострений атопического дерматита вакцинация разрешена, поэтому если сейчас все хорошо, то поставить пентаксим с превенар можно. И если Вы хотите их совместить, то можете показать доктору инструкцию, где указано, что данные вакцины совместимы между собой
Клиент
Елена Олеговна, кожа зудела, чесался. Потому и выписали.. Сейчас переживаю,что давала. Но это по назначению ,как бы..Не могу ведь от него отходить, раз специалист расписал схему лечения.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое. А ничего, что от Превенара столько времени прошло? И когда ставить гепатит Б,через месяц после них?
Педиатр
Если был сильный зуд, фенистил не помогал, гормоны зуд не снимали, то, конечно, применить стоило. В такие моменты допустимо отходить от инструкции. Просто изначально не было понятно с какой целью вообще его назначали, но теперь, когда выяснили, что малыша мучал зуд - даже не волнуйтесь, все сделано верно. Но перед вакцинацией давать все равно не стоит.
Про прививки: существует минимально допустимый интервал, а вот максимального нет, поэтому ничего страшного, что прошло больше времени.
По превенару для детей, кто начинает ставить с 2х мес есть две схемы - это 2+1, а также 3+1. Вторая, конечно, более сильный иммунитет дает, но тогда мы ставим превенар 3 раза на первом году жизни, а ревакцинация уже идет в 15 мес минимально.
Гепатит В у нас идет минимально в 6 мес, потому что такой срок по его графику, а пройдет ли месяц после пентаксим/ превенар не так важно, потому что все вакцины инактивированные, там можно хоть на след. день ставить ( условно)
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за разъяснение