Консультация эндокринолога /

Причина фолликулярной кисты — вопрос №1936928

Добрый день.
Была направлена к эндокринологу после установления диагноза филликулярная киста. УЗИ щитовидной железы и анализ ТТГ показали, что отклонений нет. Поэтому была направлена на анализ на половые гормоны фолликулярной фазы.
Подскажите, пожалуйста, что с гормонами и в чем причина фолликулярной кисты (ранее были регулярные месячные, никаких проблем не было).

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Фолликулярная киста-это не разорвавшийся фолликул и это вариант нормы
Она уйдет в следующем цикле или через цикл
Гормональных отклонений у вас нет
Пролактин это гормон стресса.Поэтому и повышен слегка
Его нужно пересдать вместе с макропролактином и правильно:натощак до 10 утра,накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, накануне сдачи анализов все рекомендации были соблюдены, следовательно результаты верные

Терапевт, Эндокринолог
Вместе с макропролактином его пересдайте
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Есть небольшое повышение пролактина.
Намкакой день цикла сдавали?
С соблюдением правил сдачи ?( за день до сдачи исключить баню, сауну, физические нагрузки, гинекологический осмотр, стимуляцию груди, секс, стресс)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, сдавала на 5 день цикла, исключив все перечисленные действия
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нужно повторить анализ на 3-5 день цикла с соблюдением правил и раскладом пролактина на мономерный и макропролактин.
Также сделать узи органов малого таза, в следующем цикле, киста должна исчезнуть, ничего опасного в ней нет
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны у вас в норме, незначительное повышение пролактина на фоне стресса, это на опухолевое повышение лечение не требуется. Фолликулярная киста не опасна
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется некритичное повышение пролактина.
Желательно ещё раз сдать пролактин и макропролактин, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, при сдаче анализов были соблюдены все условия
Эндокринолог
В любом случае по одному результату диагноз не выставляем. Важно сдать пролактин и макропролактин совместно. В вашем случае скорее всего повышение на фоне стресса и терапия не требуется. При патологии пролактин повышается очень сильно около 1000 - 2000.
Клиент
Елена Валерьевна, на самом деле ранее была продолжительная стрессовая ситуация, с ней связываю повышение пролактина. Как могу поспособствовать восстановлению нормы?
Эндокринолог
Если у вас стресс был, то пролактин будет повышаться, в этом ничего страшного нет, повышение пролактина до таких небольших цифр не лечим, негативного воздействия от такого уровня нет.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.