Здравствуйте. Меня очень беспокоит жуткое выпадение волос. Уже остался мышиный хвостик. А волосы длинные. На днях слабость резкая свалила, без других симптомов. Сдала вчера общий анализ и ферритин. Вот ферритин опять на нулях. Хотя в начале зимы два месяца пила железо. Мальтофер и потом ферретаб. От чего может быть такое, страшно уже. Может развивается что-то плохое? Что можете сказать исходя из анализов? 1. УЗИ малого таза делала летом, всё в пределах нормы. Буду скоро делать опять ( собираюсь ставить спираль) 2. Фгдс проходила последний раз года 2,5 назад. Гастрит какой-то, (гипер-й) но он не влияет на всасывание( сказал доктор,кто делает гс). Тогда у меня был гэрб, эзофагит. 3. Колоноскопию не делала никогда. ( боюсь. Есть хроническая трещина) Часто кровит.
Прикрепляю свежие два анализа ( оак ,ферритин) и анализ на ферритин осенью) Очень страшно ,что совсем облысею. Волос,действительно, осталось 1/3. Лезут пучками, если провести,то всегда в руке пучок волос. Прошу подсказать, что самое основное сдать сейчас и пропить самое хорошее и щадящее на жкт? Фгдс и тем более колоноскопию делать сейчас не буду, нервы совсем не на месте, не смогу.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты. Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации. Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию.
Нужно восполнить хорошо ферритин и его контролировать!
Надежда Яковлевна, поняла вас. А вообще анализ нормальный? Ничего плохого? Воспаления? Вроде бы все в пределах нормы. Подскажите,что лучше всего, особенно очень запоры вызывает всё. А у меня трещина....(
Надежда Яковлевна, менструации не обильные. Наверное что-то с усвоением. Ещё пью множество препаратов. Из-за мигрени. Они тоже могут,наверное, всё портить.
Надежда Яковлевна, ещё был немного повышен тестостерон один раз во время задержки. Больше не сдавала. Скажите, правильно ли я думаю из-за выпадения? Связано это с феритином или необходимо все-таки к трихологу сходить?
У Вас недостаток витамина Д. Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
Надежда Яковлевна, магний? Я сейчас бад купила, железо+витамины В. Его тогда пока отменить? А вот магний две баночки стоят, А пить не могу. Сразу изжога. У меня она часто очень. Пью омепразол часто. Наверное из-за лекарств. Я мигренозник(
Надежда Яковлевна, подскажите, можно ли поднять ферритин быстрее и более-менее без побочных капельнтцами или уколами? Я уже и на это готова. Или что-то самое лучшее по вашему мнению
Да, делают только капельницы, ничего пить не нужно. За 5 капельниц шикарно можно поднять. Месяц после капельниц тоже не нужно ничего пить, и проверить через месяц ферритин и оак.
Надежда Яковлевна, я купила тотему, сейчас буду пробовать, может пока её буду пить. Мне месяца три нужно? Либо сдам те показатели и проделаю 5 капельниц потом,чтоб долго не пить
Здравствуйте, смотрю анализы! - причиной выпадения волос может быть не только дефицит железа и витамина д, рекомендую так же проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, половые гормоны по циклу, консультация трихолога . - причиной анемии может быть хроническая кровоточивость если есть трещина ее необходимо лечить , запишитесь к проктологу. - вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела, Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. - из препаратов железа рекомендую Тотемма. - витамин д рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу железа 2000 ме.
Здравствуйте! По анализам скрытый железодефицит. Прием препаратов железа показан, начните принимать тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2-3 месяца , после контроль ферритина. Так же в анализе есть снижение уровня витамина Д. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д, если показатель нормализовал, то можно принимать профилактическую дозу - по 2000 ед(4 капли) ежедневно. С учетом жалоб рекомендую Дополнительно проверить витамин В12,В9. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный. Для исключения воспалительных процессов вкишечнике сдайте кал на фекальный кальпротектин и скрытую кровь методом иха. Сделайте дыхательный тест на хеликобактер пилори
Анастасия Александровна, здравствуйте. Витамин д пью, только иногда не каждый день. Сейчас бад пью как раз железо + витамины В. Анализы кала всё собираюсь сдать Был ещё немного повышен тестостерон, во время задержки. Больше всего боюсь за волосы сейчас. Стоит идти к трихологу? Раньше сдавала ттг и т4 ,ну это давненько уже. 2,5 года назад был Хеликобактер. А недавно кровь сдавала на паразитов, там ничего не нашли, и хелик тоже.
Анастасия Александровна, хорошо. Ну, примерно через час- полтора вроде бы. Вот на цинк тоже такая была помню история. Буду после еды пить. А то и в желудке неприятно как-то.