Консультация ветеринара /

Cколько может прожить кошка с раком молочной железы — вопрос №2031359

С этой темой мне наверное лучше было обратиться к психологу, но хочу узнать у знающих людей касательно той ситуации, что у меня произошла. Несколько лет назад у меня умерла кошка, я до сих пор не могу с этим справиться. У неё был рак молочной железы, его диагностировали в двух клиниках. Я выбрал самую лучшую, сказали что нужно делать операцию, иначе потом будут метастазы. Я согласился на операцию, ей её сделали, наркоз пережила, шла напоправку, но где-то спустя неделю заразилось чумкой и в последствии умерла. Сейчас некоторые родственники говорят, что мол не надо вообще было делать операцию, мол с этими опухолями живут годами. В интернете пишут что сроки жизни при раке молочной железы до 4х месяцев, при том, что у неё был рак где-то год и только спустя год я включился и сказал всем, что нужно делать операцию, ибо я хотел что бы она жила. Cколько могла бы прожить кошка без операции? Правильно ли я поступил, что решился на операцию? Только пожалуйста честно, для меня это очень важно, сладкая ложь мне не нужна. Понимаю, что тут больше к психологам, но хочу выяснить этот момент, что бы уже закрыть для себя эту тему. Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, Влад!
Я понимаю, что тяжело отпустить, вы строите в голове другие варианты событий, и кажется, что был наилучший, который вы не выбрали. Но хочу вам сказать, что каждое ваше решение в тот момент было наиболее верное, потому что ваше.
Вы же понимаете, что не сделав операцию, потом вы бы задались противоположным вопросом:"а что если бы сделали операцию?".

При новообразованиях молочных желез операцию проводить нужно. Они быстро метастазируют, в основном в лёгкие, и тогда смерть неизбежна и очень скоропостижна. Истории ваших близких о долгих летах кошек с онкологией скорее преувеличение. Есть животные, которым операция противопоказана, в связи с тяжёлыми патологиями сердца, например, и тогда летальный исход был бы в операции, и такие кошки доживают с опухолями. Жизнь таких кошек это постоянные обработки и перевязки вскрывшихся опухолей, это запах гноя и гнили, это боль в каждом втором движении. Если это выход, если это лишние "2 года жизни" , по уверению ваших знакомых, то для чего они? Только для мучений и вас и кошки.
Моё мнение, если операция не была противопоказана, то она должна была случиться.

Сроки, конечно, никто не даёт. Если это начальная стадия, могла и год, если пошли метастазы в лимфоузлы, то угасла бы раньше, при метастазах в лёгких, чаще, не больше месяца. Это всё индивидуально и многофакторно.

Здесь вопрос не в том, сколько она прожила бы без операции. А как?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, да, операция не была противопоказана, заболеваний не было, кошке было 11 лет. Если бы сказали что противопоказана, я бы возможно и не решился, но т.к. метастазов ещё не было и были все шансы её вылечить, я пошёл на это. Спасибо большое за ответ.
Ветеринар
Это было правильно. Без лести вам об этом заявляю.
Клиент
Таисия Павловна, большое спасибо за честный ответ. И спасибо в целом за то что вы делаете свою работу. Я бы и сам хотел бы стать ветеринаром после той ситуации, но не вывезу, постоянно буду думать о своей кошке. Помогаю животным другими способами. Вы делаете этот мир лучше, ещё раз большое спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте,
Мне очень жаль, что вы столкнулись с таким, и вам пришлось пережить смерть питомца. Примите мои соболезнования...

Касательно времени, все зависело от типа опухоли, ее размеров, наличие/отсутствие метастаз в брюшной/грудной полости, были ли затронуты лимфатические узлы, и какие именно, был ли собственный кровоток у опухоли или нет.
Например, если говорить о размерах опухоли, большого обьема, более 27 см, или диаметра более 3 см, выживание от 4 до 12 месяцев.
Если рассматривать стадии опухоли, например, при 1 стадии, опухоль менее 2 см, нет метастаз, лимфатичнкие узлы чистые 20- 24 месяца.
Опухоль более 3 см, есть метастазы и лимфатические узлы поражены, 3 и более стадия, 30-90 дней.
Если проводится химиотерапия, удаление новообразований с захватом большого количества здоровой ткани с пораженными лимфатическими узлами, стадия процесса 3 и более, от 450 до 1405 дней.
Это средние цифры, если более конкретно, то нужно знать гистологию. И все индивидуально.
То, что вы согласились на операцию, это было правильным решением, так как выживаемость после оперативного вмешательства больше, и во время операции можно оценит лимфатические узлы, взять на цитологию/гистологию материал.

И я думаю, что тут все вместе повлияло. Операция, иммунитет был снижен, инфекция и организм не выдержал.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за ответ.