Планирование беременности при СКВ
Скв с 14 лет. Сейчас 31. Первые 3 года раз в полгода были обострения. С 18 лет обострений нет. В 24 кс, здоровый ребёнок. Первая беременность была без планирования, протекала без осложнений. Сейчас прошла все обследования, все показатели в норме. Но ревматолог всё равно не разрешает беременеть. Хотим 2го ребёнка. Как всё таки планировать беременность при СКВ? Какие обязательные анализы сдавать?
Что в иммуноблоте анти Ана? Его надо видеть, там могут быть Антитела, которые приводят к врождённой патологии сердца плода. Антифосфолипидный синдром есть? Вам не могут запретить беременеть. Просто вы должны чётко понимать все возможные проблемы от беременности, риски для себя и плода. А чтобы их знать, надо видеть ваш полностью сформулированный диагноз, оценить все проявления вашей волчанки, особенно важно поражение почек, наличие афс. Скв у всех разная, разные риски, разные прогнозы...
Екатерина, афс сдавала 2 года назад. Был отрицательный. В почках есть незначительные изменения. Жаль результаты все в карточке. Прикрепить не могу.
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Здравствуйте.Загрузите фото пройденных обследований
Здравствуйте, всё зависит от течения болезни. Во многих случаях после родов болезнь прогрессирует, состояние ухудшается. Конечно каждый случай индивидуален, но лучше подумайте о первом ребенке, отдайте ему силы, чтобы потом уже не пришлось ухаживать за вами
Айгуль, после первых родов прошло 7 лет и обострения не было, поэтому начали появляться мысли о 2м.
Изменения в почках, это на УЗИ? Состояние почек при скв оценивается при помощи анализа мочи и показателей почечным проб в биологическом анализе крови.
Екатерина, спасибо за ответ. Да, по УЗИ незначительные изменения. Общий анализ мочи без отклонений. Различные пробы много лет не сдавала. Вот и хочу понять, что важно перед планированием.
Екатерина, показатели биохимического анализа и общего анализа в норме. Только если какие специфичные, которые не входят в общие
А вы что-то принимаете? Если у вас ремиссия столько лет, то скорее всего можно беременеть. Но иммуноблот надо однозначно делать.
Екатерина, 8 мг метипред постоянно
Принятый ответ
В целом какие-то прогнозы и рекомендации можно дать только увидев иммуноблот. Свежий.
Екатерина, можно подробнее?
Екатерина,