Консультация ревматолога /

Планирование беременности при СКВ — вопрос №193712

Скв с 14 лет. Сейчас 31. Первые 3 года раз в полгода были обострения. С 18 лет обострений нет. В 24 кс, здоровый ребёнок. Первая беременность была без планирования, протекала без осложнений. Сейчас прошла все обследования, все показатели в норме. Но ревматолог всё равно не разрешает беременеть. Хотим 2го ребёнка. Как всё таки планировать беременность при СКВ? Какие обязательные анализы сдавать?

Ревматолог
Что в иммуноблоте анти Ана? Его надо видеть, там могут быть Антитела, которые приводят к врождённой патологии сердца плода. Антифосфолипидный синдром есть? Вам не могут запретить беременеть. Просто вы должны чётко понимать все возможные проблемы от беременности, риски для себя и плода. А чтобы их знать, надо видеть ваш полностью сформулированный диагноз, оценить все проявления вашей волчанки, особенно важно поражение почек, наличие афс. Скв у всех разная, разные риски, разные прогнозы...
Клиент
Екатерина, афс сдавала 2 года назад. Был отрицательный. В почках есть незначительные изменения. Жаль результаты все в карточке. Прикрепить не могу.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Загрузите фото пройденных обследований
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, всё зависит от течения болезни. Во многих случаях после родов болезнь прогрессирует, состояние ухудшается. Конечно каждый случай индивидуален, но лучше подумайте о первом ребенке, отдайте ему силы, чтобы потом уже не пришлось ухаживать за вами
Клиент
Айгуль, после первых родов прошло 7 лет и обострения не было, поэтому начали появляться мысли о 2м.
Ревматолог
Изменения в почках, это на УЗИ? Состояние почек при скв оценивается при помощи анализа мочи и показателей почечным проб в биологическом анализе крови.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Да, по УЗИ незначительные изменения. Общий анализ мочи без отклонений. Различные пробы много лет не сдавала. Вот и хочу понять, что важно перед планированием.
Клиент
Екатерина, показатели биохимического анализа и общего анализа в норме. Только если какие специфичные, которые не входят в общие
Ревматолог
А вы что-то принимаете? Если у вас ремиссия столько лет, то скорее всего можно беременеть. Но иммуноблот надо однозначно делать.
Клиент
Екатерина, 8 мг метипред постоянно
Ревматолог
В целом какие-то прогнозы и рекомендации можно дать только увидев иммуноблот. Свежий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно подробнее?
Клиент
Екатерина,