Увеличены ЛУ, жидкость в МТ
Добрый день. Для контроля привели дочери (11 лет) УЗИ ОБП И ЛУ, сдали ОАК. ЛУ в области ОБП увеличены с детства, а вот УЗИ ЛУ сделали впервые, т.к. я их нащупала. Они не болезненные, нет покраснений, не болеет. Меня пугает описание «измененная эхогенность», «гипоэхогенные». Также впервые определилась жидкость в МТ. Очень пугает. Сейчас период полового созревания, однократно были выделения. Сейчас проходим терапию АСИТ от аллергии. Может ли это объяснять увеличенные ЛУ и выпот?
Принятый ответ
Добрый день. Л/ узлы как непосредственный орган иммунной системы могли среагировать на асит. На счёт жидкости необходима очная консультация детского гинеколога, обязательно. Менструации регулярно? Или идёт становление?
Екатерина Юрьевна, однократно были выделения на белье
Менструального характера? Как давно?
Екатерина Юрьевна, да, менструального характера. Дня 3-4 назад
После менструации такое возможно, но опять повторюсь очный осмотр обязательно.
Екатерина Юрьевна, Меня пугает описание «измененная эхогенность», «гипоэхогенные». что это значит? Страшно ли это?
Л/ узлы в нормальном состоянии имеют мягкую, эластичную, неплотную гипоэхогенную структуру. Т. е на УЗИ они не имеют плотных стенок, пропускают ультразвук частично.
Норма узлов до 2 см при пальпации. После инфекции они могут быть увеличены.