Повышен инсулин.Болезнь фара
Мужу 35 лет.Еа КТ поставили болезнь Фара.Нейрохирург направил пройти дополнительно эндокринолога,назначили анализы.По результатам инсулин высокий.У него мама и дед болеют диабетом 2 типа.Какое необходимо лечение,чтобы снизить инсулин или дополнительное обследование?
Здравствуйте.поскажите его рост и вес ?
Инсулин обычно увеличивается за счет избыточного веса и нормализуется при его снижении самостоятельно
Виктория Викторовна, рост 170,вес 76 кг.Анализы прикрепила
Виктория Викторовна, рост 170 см,вес 76 кг,анализы прикрепила
Добрый день.
Избыточная масса тела есть? Какой рост и вес? Нужно сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин, если ранее сахар повышался периодически, то желательно пройти глюкозотолерантный тест.
Инсулин может повышаться при избыточной массе тела. Это не диагноз, а следствие.
Здравствуйте. Инсулин сам снижается при нормализации веса. сам уровень инсулина не вызывает сахарный диабет, а вот лишний вес может влиять на его возникновение.
Глюкоза крови и Гликированный гемоглобин смотрели?
Наталия Владимировна, прикрепила анализы.Рост 170,вес 76
Инсулин - вариабельный показатель. Чтобы не было сахарного диабета нужно рационально питаться и достаточно двигаться.
Глюкоза 4,6 - норма. Можно сделать глюкозотолерантный тест для исключения нарушений углеводного обмена.
При болезни Фара нужно исключать гиперпаратиреоз. Вы сдавали кровь на паратгормон?
Наталья Владимировна,спасибо.Отправлю его сдавать анализ.Так симптомов у него вообще никаких нет,касаемо болезни Фара
Бывает бессимптомное течение.
Принятый ответ
Сейчас пропейте витамин Д 1 месяц, после чего сдайте кровь на паратгормон.
Здравствуйте!
Если у мужа есть избыток веса, то риск развития СД2 80%, высокий.
Чтобы уточнить есть ли нарушение углеводного обмена пройдите ОГТТест с глюкозой (самый точный тест). Есть его аналог - кровь на гликированный гемоглобин и глюкоза из вены натощак - подойдут, если нет избытка веса.
Какой у мужа рост и вес?
Светлана Михайловна, рост 170,вес 76 кг.Анализы прикрепила
Небольшой избыток веса есть, снижение веса на 4 кг поможет нормализовать уровень инсулина.
А есть ли сухость во рту, жажда, частое, обильное мочеиспускание, кожный зуд?
Проверяли ли кальций общий, альбумин, витамин Д в крови?
Светлана Михайловна, да,анализы прикрепила
Принятый ответ
Учитывая небольшой избыток веса, если нет жалоб, достаточно проверить гликированный гемоглобин, если он будет до 6% - нарушения углеводного обмена нет.
Кальций в норме.
Есть дефицит витамина Д, принимайте вит Д 7000 МЕ (вигантол 14 капель) 1 раз в день 2 мес, затем 20 капель 1 раз в неделю для профилактики постоянно.
Здравствуйте, у вашего мужа есть избыточный вес, по этой причине повышен инсулин, никак лечить это состояние не нужно, как только снизится вес, инсулин снизится самостоятельно.
Так же дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Здравствуйте. Глюкоза в норме значит диабета нет. Инсулин и индекс нома могут быть повышены при лишнем весе, для этого нужно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Витамин д низкий, для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Значит лечим не цифры инсулина и индекса нома в снижаем вес, корректировать питание, увеличить физическую активность