Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему при приеме Визанны после месячных досихпор кровит? — вопрос №1937940

Здравствуйте. Принимаю Визанну с 28 октября 2023 года. До этого пила Алвовизан с января 2023 года. Диагноз аденомиоз, у меня он уже лет 8. Недавно обнаружили миому. При Алвовизане постоянно была мазня и коричневые выделения, врач сказал сменить на Визанну, хотя это один и тот же препарат. При приеме Визанна тоже была мазня после месячных и кровило, но в декабре были коричневые выделения, но не месячные и в январе месячных не было. В феврале месячные пришли 10 числа, шли 7 дней, потом началась снова коричневая мазня и кровить начало и досихпор кровь не хочет останавливается и идёт. Пила Транексам 500 мл и Дицинон, не останавливается. Мне не подходит получается Визанна, или это потому, что у меня 2 месяца не было месячных и матка чистится? Ходила к другому врачу, говорит принимать Клайру вместо Визанны, но у меня варикоз и КОК мне нельзя из за него. Что делать уже незнаю. Помогите, просто крик души уже.

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашей ситуации идеальным было бы поставить мирену.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, мы планируем 2 ребёнка, Мирена пока не выход

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если планируете беременность, то можно дюфастон с 16 по 25 день цикла и планировать.
Клиент
Алексей Сергеевич, мы позже планируем ,а не сейчас. Но Мирену точно ставить не буду, т.к она ставится лет на 5, мне это сейчас не подходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ее можно убрать в любой момент.
Если беременность не планируете ближайший год, то лучше ее.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По- хорошему конечно лучше сделать узи малого таза, чтобы понимать при какой толщине эндометрия выделения. Если эндометрий тонкий и идут такие выделения, тогда лучше перейти на КОК, чтобы были и эстрогены в составе препарата. Если эндометрий пограничный или пышный, можно сделать дня 4 перерыв, после снова начинать пить Визанну.
Так же такие выделения могут быть, если образовалась функциональная киста на яичнике, такое тоже может быть при приеме Визанны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, КОК мне нельзя, у меня варикоз, а это опасно тромбофилией при приеме КОК, у меня тромбы были у бабушки и две операции на ногах. Варикоз от нее
Акушер, Гинеколог
Тромбоз глубоких вен - это противопоказание к приему КОК, варикоз нет.
Тромбоз у бабушки после 50 лет не считается отягощенной наследственностью.
Клиент
Екатерина Владимировна, врачи у которых я была сказали, что варикоз это противопоказания к приёму КОК, т.к тромбоз потом может начаться на фоне приёма таблеток. Да и тромбоз у бабушки начался раньше насколько я знаю
Акушер, Гинеколог
Я не буду с Вами спорить. Свои рекомендации я Вам пишу на основании медицинских документов, которые утверждены Минздравом РФ. Можете самостоятельно открыть документ «критерии приемлемости контрацепции 2023г» и убедиться, что варикоз вен нижних конечностей противопоказанием к КОк не является, семейный анамнез тоже.

Но в любом случае, может Вам и не нужно принимать КОк, может быть достаточно будет сделать перерыв в приеме Визанны.

Клиент
Екатерина Владимировна, а сколько перерыв делать? И после этого кровь может перестать идти?
Акушер, Гинеколог
4 дня перерыв. Если проблема именно в том, что нарос эндометрий, то кровь после перерыва должна перестать идти. В сам перерыв могут выделения усилиться.
Клиент
Екатерина Владимировна, а то, что они усилиться это потому, что эндометрий сильнее станет выходить?
Клиент
Екатерина Владимировна, а если после перерыва я снова начну пить Визанну и кровь не перестанет идти, тогда что?
Акушер, Гинеколог
Все зависит от результатов узи малого таза
Клиент
Екатерина Владимировна, т.е если не перестанет идти, то надо сделать узи?
Акушер, Гинеколог
Узи лучше сделать сейчас, чтобы понимать при какой толщине эндометрия у Вас выделения кровяные.
Клиент
Екатерина Владимировна, я сейчас делать не хочу, т.к узи делают вагинально, а у меня идёт кровь. Как то противно чтоли с кровью делать
Клиент
Екатерина Владимировна, прошло 4 дня перерыва, кровь остановилась, идут коричневые выделения, иногда кровянистые. Вчера выпила Транексам и Визанну после перерыва. Визанну так и дальше продолжать пить?