Почему при приеме Визанны после месячных досихпор кровит?
Здравствуйте. Принимаю Визанну с 28 октября 2023 года. До этого пила Алвовизан с января 2023 года. Диагноз аденомиоз, у меня он уже лет 8. Недавно обнаружили миому. При Алвовизане постоянно была мазня и коричневые выделения, врач сказал сменить на Визанну, хотя это один и тот же препарат. При приеме Визанна тоже была мазня после месячных и кровило, но в декабре были коричневые выделения, но не месячные и в январе месячных не было. В феврале месячные пришли 10 числа, шли 7 дней, потом началась снова коричневая мазня и кровить начало и досихпор кровь не хочет останавливается и идёт. Пила Транексам 500 мл и Дицинон, не останавливается. Мне не подходит получается Визанна, или это потому, что у меня 2 месяца не было месячных и матка чистится? Ходила к другому врачу, говорит принимать Клайру вместо Визанны, но у меня варикоз и КОК мне нельзя из за него. Что делать уже незнаю. Помогите, просто крик души уже.
Принятый ответ
Добрый день.
В вашей ситуации идеальным было бы поставить мирену.
Алексей Сергеевич, мы планируем 2 ребёнка, Мирена пока не выход
Если планируете беременность, то можно дюфастон с 16 по 25 день цикла и планировать.
Алексей Сергеевич, мы позже планируем ,а не сейчас. Но Мирену точно ставить не буду, т.к она ставится лет на 5, мне это сейчас не подходит
Ее можно убрать в любой момент.
Если беременность не планируете ближайший год, то лучше ее.
Принятый ответ
Здравствуйте! По- хорошему конечно лучше сделать узи малого таза, чтобы понимать при какой толщине эндометрия выделения. Если эндометрий тонкий и идут такие выделения, тогда лучше перейти на КОК, чтобы были и эстрогены в составе препарата. Если эндометрий пограничный или пышный, можно сделать дня 4 перерыв, после снова начинать пить Визанну.
Так же такие выделения могут быть, если образовалась функциональная киста на яичнике, такое тоже может быть при приеме Визанны.
Екатерина Владимировна, КОК мне нельзя, у меня варикоз, а это опасно тромбофилией при приеме КОК, у меня тромбы были у бабушки и две операции на ногах. Варикоз от нее
Тромбоз глубоких вен - это противопоказание к приему КОК, варикоз нет.
Тромбоз у бабушки после 50 лет не считается отягощенной наследственностью.
Екатерина Владимировна, врачи у которых я была сказали, что варикоз это противопоказания к приёму КОК, т.к тромбоз потом может начаться на фоне приёма таблеток. Да и тромбоз у бабушки начался раньше насколько я знаю
Я не буду с Вами спорить. Свои рекомендации я Вам пишу на основании медицинских документов, которые утверждены Минздравом РФ. Можете самостоятельно открыть документ «критерии приемлемости контрацепции 2023г» и убедиться, что варикоз вен нижних конечностей противопоказанием к КОк не является, семейный анамнез тоже.
Но в любом случае, может Вам и не нужно принимать КОк, может быть достаточно будет сделать перерыв в приеме Визанны.
Екатерина Владимировна, а сколько перерыв делать? И после этого кровь может перестать идти?
4 дня перерыв. Если проблема именно в том, что нарос эндометрий, то кровь после перерыва должна перестать идти. В сам перерыв могут выделения усилиться.
Екатерина Владимировна, а то, что они усилиться это потому, что эндометрий сильнее станет выходить?
Да
Екатерина Владимировна, а если после перерыва я снова начну пить Визанну и кровь не перестанет идти, тогда что?
Все зависит от результатов узи малого таза
Екатерина Владимировна, т.е если не перестанет идти, то надо сделать узи?
Узи лучше сделать сейчас, чтобы понимать при какой толщине эндометрия у Вас выделения кровяные.
Екатерина Владимировна, я сейчас делать не хочу, т.к узи делают вагинально, а у меня идёт кровь. Как то противно чтоли с кровью делать
Екатерина Владимировна, прошло 4 дня перерыва, кровь остановилась, идут коричневые выделения, иногда кровянистые. Вчера выпила Транексам и Визанну после перерыва. Визанну так и дальше продолжать пить?