Консультация психолога /

Отношения в дружбе с рождением ребенка — вопрос №1937953

Добрый день! У меня есть подруга, но для меня это мой друг, мы дружим с ней со времен университета, в этом году будет 10 лет дружбы. Всегда поддерживаем друг друга и находимся рядышком. У неё есть ребенок 3 года и 2 месяца. С момента рождения я всегда стараюсь быть рядом, бывает помогаю с малышом, также мы часто гуляем и проводим время. Но сейчас в последнее время стала замечать, что мой друг как будто ревнует малыша ко мне или чем-то недовольна. Бывает, малыш болеет и у меня сейчас есть возможность иногда помогать посидеть с малышом, так вот когда друг мой приходит с работы, ребенок не бежит слоям голову её встречать и как будто ей надо время, чтобы привыкнуть опять к маме, хотя когда я не сижу, а сидит например бабушка ребенка, то такого времени на привыкание у маме нет. Но со своей стороны я ничего не делаю, чтобы как-то подрывать авторитет подруги, или как-то влиять на их отношения, наоборот я стараюсь делать только все для их комфорта, нет навязывания своего мышления им, с малышом разговариваем про маму, делаем сюрпризы ей, и так просто проводим время. Всё время пытаюсь спросить у подруги а как лучше делать, как мне себя вести с малышом, что нужно. Я не понимаю в чем дело и почему я чувствую в такие моменты горечь и недовольство мною со стороны моей подруги, точнее моего друга.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Елена, здравствуйте!
У вас крепкая дружба долгие годы, значит вы можете делится всем.говорить на любые темы.
Сейчас вы стали улавливать не совсем приятные эмоции со стороны подруги- почему бы не поговорить об этом?)
Это может быть и просто вашими ощущениями- а подруга нормально относится. Или- надо просто снять напряжение и рассказать друг другу, что беспокоит- поделиться.
Может она и правда иногда чувствует себя странно, у нее поднимаются мысли о ревности или...Но стоит про это поговорить и снять то напряжение которое начинает мешать вашему близкому и теплому общению.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ. У нас долгая и крепкая дружба, но у меня такой друг, что она не всегда хочет вытаскивать свое внутреннее состояние наружу, если сама заговорит, тогда начинаем об этом говорить, а так она может закрыться и сказать, что да все нормально.

Психолог
Понимаю Вас) Но если она не открывается, можете только вы и сказать о своих чувствах- ведь она все равно это услышит. поймет. что вам важны ее переживания- а ведь это главное-знать. что тебя замечают. понимают, что с тобой что то происходит.
Можете просто со своей стороны сказать. что заметили иногда какие то переживания с ее стороны по поводу ребенка, что Вы очень хотите ее поддержать и что для вас дорога она и ее ребенок, что если есть какие то моменты, где вы, возможно, что то делаете не так или не замечаете- готовы всегда поменять))
Иногда просто достаточно рассказать. что мы видим, чувствуем и это нам не безразлично))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, большое спасибо! Вы мне очень помогли.
Психолог
Здравствуйте, Елена, для ребёнка это поведение нормально, ребёнку комфортно с Вами, он расположен к Вам и он тоже Вас любит. И эмоции подруги тоже понять можно - она может ревностно относится к чувствам своего ребёнка, словно он меньше её любит, но, это уже её восприятие и это нужно именно ей с этим что-то делать, если её это беспокоит. Судя по всему, Вы не обсуждаете это между собой, Вас это беспокоит, она переживает - поговорите об этом. О том, что Вы видите её беспокойство, что понимаете её, что не хотите ничего плохого и если ей что-то неприятно, то Вы можете общаться с ребёнком при ней, вместе с ней, чтобы меньше было внимания наедине с ребёнком, например. Что Вы понимаете, что она мама и ей тяжело может видеть это. Поговорите, проясните, Вы же дружите, в жизни бывает разное, но главное в дружбе всё преодолевать.