Консультация психотерапевта /

Невроз отмена таблеток — вопрос №1938131

Болел Неврозом расстройством, болею с января 23 года, лежал в отделении невроз в мае 23 года, не помогло меня выписали в июне 23 так после и сидел на Атараксе и Тералиджене до сих пор. Пил Атаракс 1 т. 3 раза в день. Тераледжен тоже 3 раза утро 1/4, обед 1/2 на ночь 1/2, вчера 29.02.24 года вдруг почувствовал что мне таблетки не нужны от слова совсем, за сутки не испытал ни одного прилива страха, растройства и так далее, сегодня 1.03.24 год тоже вроде всё норм, где то в14 .25 что то в голове было, но через секунд 30 прошло. Нужно ли мне проходить терапию отмены препаратов. Или чем то поддержаться, типа ПустырникПустырник, на всякий случай.

Возраст: 51

Хронические болезни: Есть

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Попробуйте просто постепенно отменять препараты. Начните с атаракса: по 1/2 табл каждые два дня.
Клиент
Никанор Васильевич, т. есть 1/2 один раз утро, вечер, обед? Один раз когда?
Клиент
Никанор Васильевич, 1/2 через 2 дня 1/2 и сколько дней.
Клиент
Никанор Васильевич, немного непонял
Клиент
Никанор Васильевич, может 1/2 на ночь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы принимаете по 1 табл атаракса 3 раза в сутки. Делаете утром 1/2 табл и по 1 табл в обед и вечером. Через два дня делаете 1/2 табл утром и днем, 1 вечером... и т.д. до полной отмены. Можете с обеденной таблетки начать. Вечернюю оставьте на самый конец.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Т.е. убирайте пол табл днем, потом утром, потом вечером, потом полностью убирайте дневную таблетку, потом полностью утром и в самом конце вечернюю.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Тот факт, что прошли симптомы не говорит о том, что они ушли насовсем, очень долная терапия для атаракса и тералиджена, правильное решение их отменить. Однако есо симптомы вернуться, то уже нужно начинать терапию антидепрессантами
Клиент
Айше, я работаю с психологом, думаю что не вернуться. Мне что то подсказало что всё, хватить пить таблетки, не знаю почему но так. Думаю работа с психологом имеет огромный результат. Я вообщем то был настроен на Сиртролин зайти, феназепам прикупил на всякий случай, Грандаксин кажется, а утром в 4 часа проснулся и почему-то я понял что таблетки мне не нужны. Это было 29.02.
Клиент
Айше, что бы это могло значить??? Я весь день был дома в прекрасном настроении, мне так дано не было хорошо, было состояние как до болезни. Я даже подумал что как хорошо, что я пойду на работу, что я хочу на работу и при этой мысли улыбался про себя от радости.
Психиатр, Психотерапевт
Ну и отлично! Работа с психологом, конечно во много крат повышает вероятность сохранить хорошее состояние и без таблеток ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Попробуйте снижать препараты, вы эти препараты итак уже принимаете достаточно.
Атаракс по 1/2 таблетки каждые 3-5 дней, и тералиджен, аккуратно плавно сойдете.
При изменении состояния в худшую сторону, то надо будет подбирать адекватную схему для терапии новую.
Психологическую работу продолжайте.
Клиент
Артур, если я уже не пью эти таблетки 3 Тиё сутки то как снижать, какая доза начиная с сегоднешнего вечера и нужно ли, ведь почти всё говорят что от них нет привыкания. Прошу вас помочь, если будут опять расстройства или их признаки, какие схожие препараты можно попить.
Клиент
Артур, да я хотел спросить какую терапию можно применить, эти препараты помогали мне неплохой, можно было жить на 85 %
Клиент
Артур, от паксила я был как даун, Сертралин хотел попробовать. Сейчас ещё одно, сон наступает очень долго, если уснул то часа на 4 ре, можно ли метаданных на ночь.
Клиент
Артур, опечатка, можно ли металонин
Психотерапевт
мелатонин можно спокойно.
Если резко снизите препарата, то конечно никакого отрицательно может не быть, но не факт.
Действительно это препараты симптоматические, попробовать конечно одномоментно отменить можно все.
Психолог
Здравствуйте. Вы написали что занимаетесь психотерапией, продолжайте, это основной метод решения причин тревожного расстройства и невроза. Многие люди выходят из невроза вообще без препаратов в принципе. Поэтому мне ваше решение очень импонирует. Продолжайте работу с головой, со своими мыслями страхами и эмоциями. Не бросайте при первых улучшениях, желательно все доработать до конца, чтобы при первом стрессе не было флешбеков. Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Благодарю.