Острый средний отит
Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев. Назначен антибиотик Амоксиклав 600мг+42,9мг/5мл в дозе 3.3 мл. Сегодня пришёл анализ на чувствительность: микроорганизм pseudomonas aeruginosa, который в инструкции к антибиотику указан как "бактерии, обладающие природной устойчивостью к комбинации амоксициллина с клаувольной кислотой". Нужно менять антибиотик?
Здравствуйте
Прикрепите осмотр врача
ОАК вы он сдавали? Какой вес ребенка? Как нос дышит?
Маргарита Александровна, ОАК не сдавали. Весит 9 кг. Осмотр прикрепила. Нос хорошо дышит.
Здравствуйте. Вы уже начали назначенное вам лечение? Если да, то сколько дней используйте и какой вы видите результат? Как дышит нос?
Татьяна Владимировна, лечение начали. 3 суток, 4ые пошли. Результат оценить не могу, т.к. малыш ещё мал, о боли не сообщает, но капризничает, лезут зубы ещё. В ухо капаем оранжевые капли, поэтому оценить выделения и запах из уха не могу. Если мы делали анализ на чувствительность антибиотика, почему по этому анализу не дают чётких комментариев? Или это была выкачка денег и анализ не информативен? Не слишком большую дозу антибиотика нам назначили? 792 мг действующего вещества в сутки полугодовалому малышу... нос дышит хорошо.
Если вы введите что общее состояние ребёнка удовлетворительное при нажатии на ухо нет боли, объём вытекаемой жидкости из уха уменьшается с каждым днём, температура тела ребёнка нормальная, аппетит хороший тогда мы можем предположить что синегнойная палочка не не является причиной развития отита. Тем более что она чаще всего вызывает наружный отит точка в вашем случае отит развился в среднем ухе, после чего произошла перфорация барабанной перепонки. Конечно важно смотреть мазки, но в то же время нужно анализировать ситуацию так как не всё что мы находим является причиной самого заболевания.
Отит вызванный синегнойной палочкой протекает куда более тяжелее.
Татьяна Владимировна, почему вы говорите о перфорации барабанной перепонки? Нам врач не диагностировал её, вроде бы. Или выделения из уха об этом говорят?
Что делать с синегнойной палочкой?
Дозировка антибиотика подходит 6месячному ребёнку? На его фоне у сына сильное расстройство стула, хотя принимает аципол с начала лечения.
Какой вес ребенка?
Доктор написал средний гнойный отит .если при этом есть гноетечение, то однозначно оно происходит как следствие перфорации барабанной перепонки.
Дополнительно дайте Адиарин, хорошо убирает диарею, из бактерий лучше подходит Энтерол
Татьяна Владимировна, 9кг весит.
Что делать с синегнойной палочкой?
Данному ребенку нужно давать по 2 мл 2 раза в день, препарат с дозой 600 мг/5 мл.
Дополнительно в ухо либо капать бактериофаги синегнойной палочки (по 3 кап 3 раза в день)либо мазать гелем Отофаг (3 раза в день).
Ушные капли отофа подходят?
Принятый ответ
Да, подходит.
Татьяна Владимировна, большое спасибо!