Помогите подобрать лечение
Здравствуйте! Я пытаюсь вылечиться 2 года, врачи назначали лекарства без посева на чувствительность к антибиотикам и мне ничего не подходило 😭 Пожалуйста, помогите мне. Ужасно дискомфортно жить. Как я понимаю, выявлен стрептококк, микоплазма, Кандида, уреаплазма и гарднерелла
Здравствуйте, по анализа выявлена условно - патогенная флора. Все бактерии обнаруженные относятся к флоре влагалища , которая в норме может находиться во влагалище у женщины, но при определенных условиях( снижение иммунитета,гормональные сбои , прием лекарств ) могут размножаться и причинять дискомфорт . Если на данный момент имеются жалобы ( тот же дискомфорт ) , рекомендуется клиндамицин б пролонг вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном. Рекомендуемая доза составляет 1 полный аппликатор . Курс лечения - ежедневно в течение 6 дней. Далее после курса пробиотики дуожиналь по 2 кап 2 раза в день внутрь 5дней, затем по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Здравствуйте! Благодарю! Из симптомов : неприятный запах, творожистые выделения, иногда они проходят и выделения просто белые
Вульвовагинальный кандидоз и бактериальный вагиноз . Также из общих рекомендаций : Соблюдать правила интимнойгигиены использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой с переди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .
Затем, после прохождения основного лечения, рекомендовано на протяжении полугода один раз в неделю профилактически ставить тот же клиндамицин б пролонг , также принимать препараты с лактобактериями (у препарата дуожиналь как раз есть схема длительного приема при рецидивирующих процессах)
Здравствуйте!
Микоплазма, Гарднерелла, Уреаплазма, Кандида это всё условно-патогенная флора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.
При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
ИЛИ
Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 7-10 дней.
Здравствуйте! Спасибо большое!
Вот именно макмирор единственный всегда помогал. Мне с ним еще секнидокс прописывали. Получается 8 дней макмирор, после него начать пить вагилак проледи? Если симптомы появятся, то 1 раз в неделю на протяжении полугода макмирор?
И тогда все завышенные показатели встанут на место?
Да, всё верно. И про противорецидивную схему тоже👍
Да, обычно показатели стабилизируются. Если нет провоцирующих факторов ( сниженный иммунитет, частое использование антибиотиков, переохлаждение и т п).
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️🌸
Благодарю вас!
Доброй ночи 🙏
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но все выявленные микроорганизмы в данном Фемофлор это условно-патогенная микрофлора, которая в норме имеет право быть во влагалище. И только при наличие жалоб на зуд , жжение и выделения она подлежит лечению. Если жалобы имеются, то рекомендуется применение Клиндацин Б пролонг вагинально в течении 6 дней. Далее, вторым этапом лактобактерии, но в форме капсул перорального приема - Вагилак Проледи по схеме 14 дней. Вагинальные формы лактобактерий лучше не использовать, так как они очень часто вызывают рецидив кандидоза.
Помимо этого, необходимо соблюдение определенных правил:
1) Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2) Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3) Ограничение приема сладкой пищи– это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4) Подмывание средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
5) Пройти консультацию гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий бактериологический вагиноз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.
Здравствуйте
По прикрепленым анализам можно предположить выраженный бак вагиноз с формированием биопленок на фоне сниженного количества лактобактерий. Все бактерии, в том числе и микоплазма с уреаплазмой условные патогены, это не ИППП. Обычно рекомендуют сначала использовать свечи с молочной кислотой например Фемилекс 1 раз на ночь перед основной терапией. Далее крем Клиндацин Б пролонг на ночь 6 дней. Далее остаток свечей Фемилекс. Для восстановления флоры Внутрь вагилак по 2 капсулы в день 3/4 недели. Использовать гели для гигиены с молочной кислотой. В рационе добавить кисломолочные и ферментированные продукты