Консультация травматолога /

Нужно третье мнение — вопрос №1938192

10 дней назад начал чувствовать дискомфорт в правом коленном суставе при некомфортный движениях и при подьеме ноги на высокую поверхность типо ступенек
Обратился к травматологу
Он сделал диагноз застарелое повреждение мениска лотериального и посоветовал МРТ
МРТ дало заключение : застарелый разрыв крестообразной связки в среднем отделе .повреждегие тела заднего рога медиального мениска 3 степени , частичный разрыв заднего корня медиального мениска
Посоветовали операцию по восстановления связки в ближайшее время
Вернулся к травматологу он дал следующий диагноз
Диагноз по МКБ м 23 Поражение мениска в результате старого разрыва или травмы
Клинический диагноз застарелый разрыв крестообразной связки , застарелое повреждение обоих менисков правого коленного сустава . Киста Бейкера
Курс лечения на 14 дней витамин д 3
Омега 3 дозировка 2000 в день
Витамин с 1000 мг в день
Ибупрофен и омепразол на 5 дней
Ежедневное лфк и лучше плавать еще советовали
Мне неудобно сейчас делать операцию хотелось бы в сентябре
Смогу ли я до этого времени без хирургического вмешательства жить и работать без особых физических ограничений или лучше сейчас сделать операцию ?
Но смогу ли я восстановится до конца мая что бы мог нормально ходить без костылей ?

Возраст: 24

Хронические болезни: 5 лет назад ставили диагноз надрыв связок правого колена В 2016 году был надрыв рогового медиального мениска левого коленного сустава операция не потребовалась вроде как все прошло Но бывает время от времени тревожит тем что вылезает и делает дискомфорт

Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? В городе Сочи есть хорошая клиника в центре города "Надёжная помощь", там работают высококвалификацированые доктора

?Сейчас надо снизить боль и дискомфорт в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Лечебный ручной массаж на мышцы данной области

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение

? Переднюю крестообразную связку оперировать не надо, но вот повреждение корня рога мениска является основанием доя операции в плановом порядке

? Хорошо оперирует в Краснодаре, в Сочи плохо оперируют
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, почему не нужно оперировать переднюю связку ? Врач советовал мениски сшить
Но я молодой парень и я хочу активно заниматься спортом а с шитыми менисками сильно рисково могут оторваться полностью потом
Не посоветуете ЛФК ?
И вот ваш прогноз если я буду придерживаться лечению я смогу до сентября отказаться от операции ?
Ортопед, Травматолог
? почему не нужно оперировать переднюю связку ? ➡️ ➡️ ➡️ Описание МРТ на Красной поляне не корректное

? Не посоветуете ЛФК ? ➡️ ➡️ ➡️ В очной форме с инструктором по ЛФК

? И вот ваш прогноз если я буду придерживаться лечению я смогу до сентября отказаться от операции ? ➡️ ➡️ ➡️ Всё удовольствие от лечения в том, что результат и прогноз заранее не известен
Клиент
Александр Александрович, А я действительно мог 5 лет проходить с порванной передней крестообразной связкой ? Просто никогда до этого момента не было боли в колене или каких либо проблем
Ортопед, Травматолог
? Нет, конечно же

? Нельзя порвать и не заметить
Ортопед, Травматолог
? Я повторюсь, вам необходимо попасть на очный приём к другому врачу

? Что врач на приёме вставил диск в дисковод компьютера, самостоятельно ознакомился с содержимым диска

? Уложил вас на кушетку и провел клинические тесты, при проведении которых можно понять есть разрыв или его нет

? Нельзя вот так просто идти на операцию, мы не в 17 веке живём, где только вскрытие показывало истинную картину
Клиент
Александр Александрович, 2019 года у меня за месяц 2 раза надрыв связок
Утром был щелчок во время боксирования но без боли
А к вечеру колено опухало
Обращался к врачам сказали надрыв связок что то в этом роде
Поделал компрессы неделю и принимал какие то таблетки и мази и все прошло
Через недели 2 повторилась такая же ситуация врачи снова сказали тоже самое делать
Итог снова за неделю все прошло и вот до февраля этого года ничего не тревожило
Почти 5 лет
Получается на тот момент она могла порваться ? Просто как то слишком просто прошло лечение
Клиент
Александр Александрович, там же есть фото заключения после МРТ сегодня травматолог смотрел сам диск
Ортопед, Травматолог
? Мои рекомендации остаются в силе.

? Нужна очная консультация ортопеда

? Здесь в интернете можно хоть до 5 утра предполагать и выводить умозаключения
Клиент
Александр Александрович, согласен с вами
Большое спасибо вам за помощь
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Повреждение мениска 3 ст. и повреждение крестообразной связки - показания к артроскопической операции. Пренебрегая операцией ведет к появлению артроза или его прогрессированию.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич , Восстановится за 2 месяца реально ?
Что бы я мог уже ходить без помощи чего либо и ходить много
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Восстановление реально при полном курсе реабилитации.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) + повреждение ПКС и ничем его кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска с возможностью восстановления ПКС. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь. Мениски не сростаются. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, отложить операцию на 6-8 месяцев не самое лучшее решение я так понимаю ?
Травматолог, Ортопед
За это время разовьется синовиит.