Консультация ортопеда /

Дегенеративные изменения мениска — вопрос №193820

Здравствуйте, подскажите уже 2 недели болит колено , особенно последние 3 дня . Над коленом ближе к внутренней поверхности чувствуется валик . Боль распирающая , иногда отдаёт в большой палец . Сделала мрт , но по описанию ничего конкретного . Как определить какие все таки изменения и что с этим делать . К врачу попаду по записи только 24 го . Спасибо

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты
Принятый ответ
Клиент
Анжела, здравствуйте прикрепила к вопросу

Ортопед, Травматолог
МРТ очень поверхностное, даже степени по Stoller не выставлена. У вас, как и у многих, за жизнь могли быть микро травмы мениска, которые его изменили. Дегенеративное повреждение приводит к воспалению в мениске и боли. Артроскопическая резекция, то есть, удаление части мениска в вашем случае хороший вариант убрать боли. Если операцию не делать, возможны блокады. То есть защемление разорванного мениска в суставной щели. Сейчас пейте найз по 100 мг 2 р в сутки 7 дней и омез одну капсулу в сутки 7 дней. Снаружи втирайте диклофенак мазь 2 р в сутки 7 дней. При сильной боли пусть травматолог введет вам дипроспан 1 мл на 3 мл лидокаина 2÷.
Принятый ответ
Клиент
Вагиз, спасибо большое за ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте !
Особо страшного ничего нет , операция не нужна !
Сколько времени болит нога ? Какое лечение проводили ? Какова масса Вашего тела ?
Клиент
Яков, вес 50 кг рост 159 . Болит 2 недели последние 2-3 дня постоянно
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока можно начать нпвс , местно долгит или диклофенак, убрать все нагрузки
Клиент
Анжела, это я понимаю , просто хотелось бы понять , как узнать какое конкретно у меня изменение ? Ладно бы если б не беспокоило , а так то болит
Хирург
Ольга ,какое лечение принимали и принимаете ? Или пока никакого ?
Клиент
Яков, ничего врач не назначил . Сказал сделать мрт и одеть наколенник . По предварительному диагнозу было поставлено повреждаете мениска
Ортопед, Травматолог
Всегда пожалуиста!!!Если боитесь операции, то можно начать с блокады дипроспаном однократно.Затем провести курс репарантов(Ферматрон, Русвиск) внутрисуставно.УВЧ 5 раз Магнит 5 раз. И найз, как я написал выше. Операция в вашем случае - это вариант, который всегда остаётся в запасе.
Клиент
Вагиз, я не боюсь, просто не поняла результаты мрт ... это тоже самое что разрыв или нет ?
Хирург
Лечение :
ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ,№3, ЗАТЕМ, ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ТАКЖЕ ПРОДОЛЖИТЬ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ , НО УЖЕ НЕ ПО 100МГ., А ПО 200МГ. №20 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ (С ЧЕРЕДОВАНИЕМ НА ОБА КОЛЕННЫХ СУСТАВА , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ) ПО № 5 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ 20МГ. , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА НОГУ , НЕ ДОВОДЯ ДО БОЛЕВОГО ПОРОГА ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Пока, внутрь сустава ничего вводить не нужно (ни кортикостероиды, ни Гиалуроновую кислоту ) !
Плазмолифтинг, если предложат , то пока тоже не нужен !
Клиент
Яков, это все можноделать через поликлинику ?
Хирург
Да, Ольга ,физиотерапевтическое лечение , - в поликлинике , а уколы , можно и в поликлинике и дома, если есть кому делать ! Прошу прощения , произошла опечатка : фонофорез необходимо делать только на один(больной) коленный сустав №10 ! На здоровый сустав делать не нужно !
Клиент
Яков, поняла спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Разрывы бывают свежими, которые сопровождаются травмой, болью, кровью в суставе. Дегенеративные разрывы это разрывы на фоне искушения, растрескивания и микротравматизации. Это ваш случай, как раз таки на фоне длительных изменений в мениске произошёл разрыв.Он зачастую проявляется лишь болью без факта травмы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при таких состояниях хорошо помогают внутрисуставные блокады с гиалуроновой кислотой (ферматрон), противовоспалительные препараты - Аэртал по 1 таб 2 р/д курсом 10 дн.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо !
Хирург
При серьёзных дегенеративных повреждениях мениска на МРТ акцентированно, подробно описывают повреждение, указывают его степень по Stoller ! Если этого нет , то это значит степень повреждения незначительная ! При Вашей массе тела и в Вашем возрасте , более значимые дегенеративные изменения встречаются крайне редко ! Так что , клиническая картина Вашего заболевания соответствует описанию МРТ !
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Если степень повреждения не выставлена , значит серьёзного нет.Соответвенно вам показано консервативное лечение. Его вам подробно описали выше ,не буду повторяться. Если проблемы останутся через 2-3 месяца,обратитесь в крупный федеральный центр в Москве или Санкт-Петербурге.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Ортопед, Травматолог
Сделайте фотку колена, укажите стрелкой, где болит.
Болит ли ночью или только при ходьбе? Болят ли другие суставы?
Боль простреливает в большой палец? Нет ли онемения в нем?
На мениск не похоже. МРТ практически норма.
Принятый ответ
Клиент
Константин, фото приложу сверху ... там где обведено там валик припухлость , болит распирающе , тяжело понять но больше вот кнутри
Ортопед, Травматолог
На фото гематома, которая образуется в этом месте, обычно, после острого повреждения медиального мениска. Но на МРТ практически норма. На лицо противоречие между клинической картиной и результатами МРТ. У Вас есть диск? Нужно обратиться в другую, может быть, частную клинику, чтобы другой рентгенолог описал это исследование. Вы же его делали после того как появилась эта припухлость?
Если до того, то исследование нужно повторять.
Если после появления припухлости, то нужно новое описание. Нужна степень повреждения по Sioller.
От этой степени зависит тактика лечения. А у Вас, вообще, почти норма...
Клиент
Константин, спасибо поэтому тут и задаю во просто ... присвоениях есть , их видно и ощутимо пальцами , болит ... а в мрт почти норма . Это меня и смутило . Делала итак в частной платно
Ортопед, Травматолог
Показать диск другому рентгенологу.
Клиент
Константин, спасибо