Прокапала акласту

Прокапала акласту. Сегодня 3 сутки, температуры большой не было свыше 37,5 не поднималась, были сильные боли во всем теле, особенно болели зубы.А сегодня открылись сильные боли, ощущения сжения в ногах, как после ожога крапивы. Как снять эти симптомы?

Сахарный диабет, ИБС, бронхиальная астма
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные реакции могут появляться в течение 3 суток после инфузии и исчезают в течение 4-5 суток с момента появления. На этот период можете принимать Напроксен в дозе 250–500 мг 2 раза в день, другие НПВП не рекомендованы с учётом наличия ИБС в анамнезе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гриппоподобный синдром может начинать развиваться в течение 3х дней после капельницы и продолжаться до 10 дней. При наличии симптомов гриппоподобного синдрома можете принимать парацетамол. Он является препаратом выбора.
Также обязательно выпивать в сутки 1,5-2л жидкости.
Плюс, после капельницы акласта обязателен ежедневный прием витамина Д (колекальциферол) и препаратов кальция.
Если вдруг у Вас появятся судороги или перебои в работе сердца, обязательно сдать анализ крови на общий и ионизироваанный кальций.

Принятый ответ

Добрый день!
Такие проявления укладываются в проявления гриппоподобного синдрома, являющегося нормой при введении акласты.

Для уменьшения проявлений:
1. Водный режим. Не менее 2л чистой воды в сутки
2. Прием парацетамола в полной суточной дозе 2-3 дня.

Будьте здоровы!