Консультация инфекциониста /

Грязная Игла для инъекции внутривенно — вопрос №1938518

Здравствуйте! Медсестра ставила капельницу и не смогла попасть с первого раза, вытащила иголку, лекарство бежало из иглы ,она давай быстрее перекрывать и я услышала звук, будто иголка стукнулась об железную стойку для капельницы,и она потом мне эту же иголку опять воткнула, я не успела ничего сказать. Скажите есть опасность чем либо заразиться? И как узнать об этом?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гидронефроз почек

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риска в вашей ситуации нет заражения никакими инфекциями, только неприятная ситуация, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, даже если стойка не стерильная? Звук прям характерный был,что иголкой задела…

Инфекционист, Терапевт
Нет, даже если не стерильная, риска нет
Клиент
Юлия Петровна, еще скажите пожалуйста, после больницы нос зачесался и забывшись что не мытые руки ,сунула пальцы в нос , боюсь заболеть ,ручек трогала не много в больнице. Какой риск что в нос занесла вирусы?
Инфекционист, Терапевт
Риска никакого, вирусы передаются воздушно-капельным путем от больного человека
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, ни гепатитов ничего? Вдруг на стойке засохшая кровь была. Кормлю грудью, сильно переживаю за эту ситуацию.
Инфекционист
Риска нет, не переживайте
Клиент
Алексей Александрович, еще скажите пожалуйста, можно ли подцепить пневмококк ,если после больницы руки не помыла и почесала в носу?
Терапевт
Здравствуйте. Риска нет. Не волнуйтесь. Даже если иголка дотронулась к металлической стойки.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, еще скажите пожалуйста, после больницы нос зачесался и забывшись что не мытые руки ,сунула пальцы в нос , боюсь заболеть ,ручек трогала не много в больнице. Какой риск что в нос занесла вирусы? начать пить противовирусные что бы точто не заболеть ?
Терапевт
Риска нет. Для этого в носу ворсинки, на них задерживается грязь вирусы и бактерии
Которые после нейтрализуются лейкоцитами
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничем опасным заразиться таким образом нельзя, не переживайте!
Максимум что может быть это постъинекционный флебит (воспаление стенки вены), но проявляется он в первые часы после инъекции, и крайне маловероятно что он у Вас будет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а еще скажите пожалуйста, после больницы нос зачесался и забывшись что не мытые руки ,сунула пальцы в нос , боюсь заболеть ,ручек трогала не много в больнице. Какой риск что в нос занесла вирусы?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего опасного в этом нет, не волнуйтесь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! лоток берут чистый для процедуры, поэтому риска нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, не лоток, а штатив для капельницы
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, возможна не пецифическая инфекция в месте введения, типо покраснение ранки, флебит. Понаблюдайте дня 3 за этим местом, если есть антисептик, то обрабатывайте 2 раза в день ранку
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! еще скажите пожалуйста, после больницы нос зачесался и забывшись что не мытые руки ,сунула пальцы в нос , боюсь заболеть ,ручек трогала не много в больнице. Какой риск что в нос занесла вирусы?
Инфекционист, Гепатолог
Если имеете ввиду респираторные вирусы (орви), то риск есть
По гепатитам и вич нет
Клиент
Ирина Владимировна, распираторные…пневмококк так можно подцепить? В данный момент принимаю антибиотики
Инфекционист, Гепатолог
Больше риск по вирусам, все таки они могут несколько дней находиться на поверхности, если на нее кашляли или чихали